Латвия арестовала счета компании, продавшей Украине "вышку Бойко"

Поделиться
© ZN.UA
Полиция Латвии ждет от украинской стороны помощи в расследовании скандальной закупки буровых вышек по завышенной цене. Между тем, украинские правоохранители интереса к этому делу не проявляют.

Госполиция Латвии арестовала счета компании Highway Investments Processing LLP, которая продала "Черноморнефтегазу" (дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины") буровую вышку, известную как "вышку Бойко", по завышенной цене.

Об этом говорится в ответе на запрос к латвийской полиции от программы "Тендер News с Натальей Седлецкой" на ТВі.

"В связи с фактом покупки украинским предприятием CHERNOMORNEFTEGAZ буровой плавучей установки (платформы) 1 марта 2011 года, 16 мая 2012 года Управления по борьбе с экономическими преступлениями Главуправления криминальной полиции Главной полиции Латвии по факту легализации средств, полученных преступным путем, возбужден уголовный процесс N. 11816009312 по ч. 3 ст. 195 Уголовного закона Латвийской республики", - говорится в ответе.

Начальник Первого отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Латвии Янис Целмс сообщил ТВі, что для установления движения средств на банковский счет Highway Investments Limited в латвийском банке "Трастакомерцбанк" наложен арест.

"Уголовно-процессуальный процесс в Латвии предусматривает арест счетов, и в таком случае клиент, конечно, не может ничего сделать - работать со своим счетом. Свои процессуальные действия мы сделали", - сообщил Целмс.

Латвийские правоохранители уже передали украинской прокуратуре просьбы о допросе причастных лиц с украинской стороны. "Придется допросить граждан Украины. Но, как вы знаете, силой мы их не можем пригласить", - сказал он.

"И если не удастся - то через правовую помощь это будет осуществлено. В международном плане мы уже попросили помощи у Украины и ждем ответа. Правовая помощь - допросить или провести определенные следственные действия на территории Украины", - рассказал Целмс.

Имена причастных к этому делу и их статус латвийские правоохранители сейчас не разглашают.

*фото ТВі

Напомним, именно благодаря ZN.UA в мае 2011 года стало известно, что государственная компания "Черноморнефтегаз" приобрела две самоподъемные буровые установки (СПБУ, т.н. "вышки Бойко") по цене 400 млн долл. каждая.

При покупке первой бурильной установки, которая обошлась Украине на 180 млн дороже, в тендере приняли участие только две, связанные между собой, фирмы. Победителем в итоге стала "британская" Highway Investment Processing LLP.

При покупке второй буровой в тендере приняли участие три посредника. Под условия тендера подходили только две морские установки. Цена у производителя каждой из них составляла 250 млн долл. Однако победителем тендера по закупке вышек для "Черноморнефтегаза" за те же 400 млн стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava. Таким образом, за вторую буровую Украина переплатила 150 млн.

Впоследствии делом "вышек Бойко" заинтересовалась Генпрокуратура Латвии- ведомство возбудило уголовное дело по факту коррупционных схем закупки буровых установок. Среди интересных фактов - собственником поставщика первой буровой является "бомж" из Латвии. Кроме того, "вышками Бойко" заинтересовалась также прокуратура Великобритании. В то же время, Генпрокуратура Украины ничего интересного для себя не увидела.

Читайте также:

Новые "вышки Бойко" Украина решила купить без посредников

Коррупционеры Януковича. "Вышки" Бойко

Расследование в Латвии: продавец "вышки Бойко" живет в подвале

"Вышка Бойко" пробурила свою первую скважину

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме