Крупнейшие банки Франции оштрафованы на миллионы евро за ценовой сговор

Поделиться
© bnpparibas.com
Контролирующие органы Франции оштрафовали 11 крупнейших местных банков на 384,9 миллиона евро за ценовой сговор. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщает агентство Bloomberg.
Контролирующие органы Франции оштрафовали 11 крупнейших местных банков на 384,9 миллиона евро за ценовой сговор. Об этом в понедельник, 20 сентября, сообщает агентство Bloomberg.Среди оштрафованных банков такие известные финучреждения как BNP Paribas, Societe Generale, Groupe Credit Agricole и BPCE. По данным антимонопольных органов, эти 11 банков согласовали между собой размер комиссии, которые они брали за обработку банковских чеков. Больше всего из всех финучреждений должны заплатить BPCE (90,9 миллиона евро) и Credit Agricole (82,9 миллиона евро). Антимонопольщики подсчитали, что убытки клиентов от сговора составили 220 миллионов евро. Они образовались из-за того, что банки при переходе на электронную обработку чеков установили один межбанковский тариф в 4,3 евроцента. Это произошло в январе 2002 года, а в июле 2007 году тариф был обнулен. Для пяти банков штраф составил сумму убытка клиентов плюс 10 процентов, а для остальных шести - плюс 20 процентов. Последние были наказаны сильнее, так как в 2000 году также обвинялись в создании картеля.

По материалам: Bloomberg, Лента.Ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме