Козак пообещал, что "Укрзалізницю" приватизировать не будут

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
«Укрзалізниця» была, есть и останется в государственной собственности, заявил гендиректор ведомства Владимир Козак, отвечая на вопрос о возможности приватизации имущества железных дорог в процессе реформирования железнодорожного транспорта Украины, в ходе брифинга 7 декабря 2011 года в Киеве.

Чиновник опроверг предположения о возможной приватизации железнодорожных объектов под прикрытием реформирования. «Распространяемые инсинуации о приватизации железных дорог не соответствуют действительности», - заявил В.Козак.

По его словам, в процессе реформирования будет создан
о ЗАО «Українські залізниці» со 100% государственной собственностью, что будет закреплено соответствующими законами.

В частности, инфраструктура, а это р
ельсы, линии связи, электросети, земля на которой расположены объекты железных дорог и т.д. не будет передаваться в учредительный фонд общества, а будет передана на правах хозяйственной деятельности. В этой связи, отметил В.Козак, все выше перечисленное имущество не может подлежать выкупу, приватизации, передаваться в залог и прочее.

В.Козак отмечает, что необходимость изменения системы железнодорожного управления назрела уже давно. «На сегодня УЗ создана как регулирующий государственный орган, но в действительности выполняет функции хозяйственного управления. Такой порядок и форма управления не понятна для Европы и для мировых финансовых учреждений, поэтому мы должны, привести статус УЗ в соответствие с сегодняшними экономическими условиями», - говорит он.

Напомним, что страны Европы и бывшего СНГ процесс трансформации своих железных дорог с целью приспособления под современные экономические условия начали уже давно. Например, в Германии реформирование продолжалось 20 лет, Россия начала этот процесс в 1999 году, а закончить планирует только в 2015 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме