Компания соратника Литвина добилась отмены ареста 240 млн грн на счетах в банке

Поделиться
© panov.kiev.ua
Группа «Континиум» бизнесмена Игоря Еремеева вступила в борьбу с кредитором, добившись отмены судом ареста счетов ее предприятий в банке "Форум". Там в свою очередь заявляют, что ничего не знали об этом судебном заседании и намерены добиваться возобновления ареста, а в будущем и отчуждения залогового имущества — части сети автозаправок WOG.

Компания «Нафто-Кредит-Инвест» (НКИ) в понедельник распространила сообщение о том, что 23 мая Волынский хозяйственный суд отменил решение об аресте денежных средств в размере 240 млн грн на счетах НКИ и «Евротон», входящих в корпорацию «Континиум», принадлежащую бизнесмену Игорю Еремееву.

Согласно новому определению суда, истец не предоставил доказательств того, что стоимость залоговых активов существенно сократилась, а также того, что НКИ и «Евротон» совершали попытки уклонения от возврата кредита, поэтому арест должен быть снят.

Читайте: Суд арестовал 240 млн грн соратника Литвина

Решение суда стало неожиданным для кредитора - банка "Форум", пишет газета "Коммерсантъ-Украина". В юридической фирме, представляющей его интересы, заявили, что узнали о нем от самого издания. «Суд не проинформировал истца о рассмотрении данного вопроса, что является грубейшим нарушением процессуального закона. Таким образом, решение об отмене ареста было принято нелегитимно, и мы уверены, что апелляционный суд это исправит», - заявил партнер юркомпании Роман Марченко.

Официально подробности отношений с «Континиумом» в банке "Форум" не комментуруют, ссылаясь на обязательство хранить банковскую тайну.

Однако источник в финучреждении рассказал, что банк выдал предприятиям группы кредиты на общую сумму около $200 млн еще в 2006-2008 году. До кризиса заемщики добросовестно обслуживали кредит. Но затем ситуация изменилась. Претензии к «Континиуму» были и у других кредиторов. Так, в 2009 году банк «Надра» сообщал, что группа не выплатила ему кредиты на общую сумму более 1 млрд грн, а в марте этого года об аресте 70 млн грн на счетах «Континиума» сообщал VAB Банк.

Читайте: Еремеев в Топ-3 рейтинга самых скандальных должников Украины


Господин Марченко отмечает, что «Ильяшев и партнеры» уже инициировано более 30 дел против компаний, входящих в «Континиум», и общая задолженность по этим делам составляет более $60 млн.

Источник, близкий к «Континиуму», рассказал изданию, что предприятия группы перестали платить по кредитам после того, как новое руководство банка отказалось реструктуризировать долговые обязательства.

Источник в банке в свою очередь утверждает, что в учреждении неоднократно предлагали смягчить условия кредита. Но раз уж вопрос перешел в плоскость судебных разбирательств, значит, заемщик ведет себя недобросовестно, либо не соблюдает условия договора реструктуризации.

Залогом по кредитам выступала среди прочего часть АЗС сети WOG, и банк планирует забрать ее в собственность, отмечает Роман Марченко. «До кризиса стоимость этих АЗС точно покрывала всю сумму кредита. Покроет ли сейчас - пока неизвестно, оценка еще идет»,- добавляет он.

Строительство сети АЗС WOG происходило за счет кредитных средств, отмечает один из участников рынка на правах анонимности.

НКИ во вчерашнем сообщении заявила, что предпримет все доступные меры по защите от «недобросовестных посягательств на свое имущество со стороны компаний и лиц, манипулирующих фактами».

Группа компаний «Континиум» принадлежит бизнесмену Игорю Еремееву. В нее входит вторая в Украине по количеству АЗС сеть WOG (более 400 станций), одна из крупнейших молокоперерабатывающих компаний «Западная молочная группа» Херсонский нефтеперерабатывающий завод и другие активы в сфере энергетики и пищевой промышленности. !zn

Читайте также:

«Континиум» наткнулся на долги?

Рейтинг скандальных должников

Банки договорились "дружить против" крупных заемщиков-должников

Налоговик Януковича намерен отслеживать деятельность ФПГ крупнейших украинских олигархов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме