Количество миллиардеров в Китае уменьшилось впервые за семь лет

Поделиться
Китайская экономика в последние месяцы столкнулась с существенным замедлением темпов роста. Во втором квартале 2012 года рост составил 7,6%, что является самым низким показателем за три последних года. Количество долларовых миллиардеров сократилось до 251.

Количество долларовых миллиардеров в Китае в 2012 году сократилось впервые за семь лет - на 20 человек до 251, говорится в отчете Hurun Report. Причиной стало замедление экономического роста в стране, падение котировок на фондовом рынке и обвал на рынке недвижимости.

Самым богатым гражданином Китая стал Зун Цинхоу, владелец крупнейшего производителя напитков в стране - Hangzhou Wahaha Group. Его состояние оценили в 12,6 миллиарда долларов. В прошлом году лидером был Лян Вэньгень, совладелец машиностроительной корпорации Sany. Сейчас он опустился на пятое место.

Среднее состояние представителя тысячи самых богатых людей КНР в текущем году упало на 9 процентов, составив 860 миллионов долларов. Однако по сравнению с 2008 годом эта цифра увеличилась почти вдвое с 439 миллионов долларов.

Китайская экономика в последние месяцы столкнулась с существенным замедлением темпов роста. В предыдущей декаде она росла в среднем со скоростью 10% в год. В 2011 году ВВП увеличился до 9,3%, а во втором квартале 2012 года рост составил 7,6%, что является самым низким показателем за три последних года.

Рынок недвижимости перестал быть основным источником богатства китайцев. Теперь наиболее успешные люди в Китае владеют активами в сфере промышленности - ее доля в рейтинге составила 20,7%. !zn

Читайте также:

Мировой кризис сделал миллионеров беднее, а миллиардеров - богаче

Ангелу Меркель снова признали самой влиятельной женщиной мира

Рейтинг самых дорогих спортивных клубов мира возглавил «Манчестер Юнайтед»

Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых молодых знаменитостей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме