Клюев обещает вот-вот упростить жизнь бизнеса электронным документооборотом

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Следующим шагом по дерегуляции экономики и упрощению жизни бизнеса и граждан станет постепенный переход от бумажного документооборота на электронный. И этот вопрос - среди правительственных приоритетов.

Об этом заявил первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев.

«В общении с государством представители бизнеса и отдельные граждане вынуждены постоянно получать всевозможные выписки, справки и т.д. Органы власти должны иметь доступ ко всем этим реестрам, и чиновник будет сам получать всю информацию. Человек не должен тратить время на хождение по инстанциям и длиннющие очереди. Если чиновнику для какого-то дела потребуется бумажная выписка, он должен зайти со своего компьютера в соответствующий реестр, распечатать нужную информацию и приобщить ее к делу», - сказал А.Клюев.

Напомним, ранее в Кабмине аннонсировали, что правительство Украины с 2012 года переходит на электронный документооборот.

При этом напомним, как писало ZN.UA, на мероприятия Национальной программы информатизации за пять лет потрачено более 40 млрд грн бюджетных средств, однако несмотря на это даже в здании Кабинета министров информацию между этажами передают курьерами. При этом носят не только бумажные документы, но и диски – носители электронной информации.

Кроме того, комментируя принятие 16 ноября Кабинетом министров модельного устава для обществ с ограниченной ответственностью, Андрей Клюев сообщил, что это наиболее распространенная форма регистрации юридических лиц. По данным Единого государственного реестра предприятий и организаций, ООО составляют 36% от общего количества субъектов хозяйствования.

«Модельный устав позволит упростить процедуру образования нового предприятия. Если этот, скажем так, рамочный устав подходит основателям нового бизнеса, они смогут принять его как собственный учредительный документ», - сообщил А.Клюев.

Министр экономического развития также сообщил, что модельные уставы для других организационных форм предпринимательской деятельности будут дорабатываться на основе предложений независимых экспертов и представителей бизнеса.

Напомним, ранее А.Клюев в своей статье для ZN.UA высказал уверенность, что в мире найдется немного стран, которые бы за такое короткое время выполнили настолько огромный объем нормативной и законодательной работы по упрощению ведения бизнеса.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме