Китайцы помогут Украине возобновить добычу бурого угля

Поделиться
Украина и Китай начинают реализацию совместного проекта, который в случае реализации станет первым по восстановлению добычи бурого угля в Украине, полностью прекращенной несколько лет назад, и производству из него электроэнергии.

Украинское государственное предприятие «Трест Александрияразрезстрой» Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и китайская компания China Coal Technology & Engineering Group Corp. подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по разработке и добыче бурого угля в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства во вторник, 3 апреля.

«Это первый в Украине проект, реализация которого означает начало возрождения в Украине добычи бурого угля. Мы планируем, что годовая добыча бурого угля на «Константиновском» разрезе составит до 2,5 млн тонн. Львиная доля его пойдет на производство электро- и тепловой энергии на новой электростанции, мощность которой после введения в действие всех энергоблоков должна составить 300 мВт», - отметил министр энергетики Юрий Бойко.

Соглашение предусматривает привлечение китайских инвестиций и технологий в восстановление разработки бурого угля на «Константиновском» разрезе рядом с городом Александрия в Кировоградской обл., а также в строительство неподалеку от карьера электростанции.

По словам директора ГП «Трест Александрияразрезстрой» Сергея Зубова, китайские специалисты уже в апреле приедут для обследования карьера и разработки ТЭО проекта. По его словам, уже на первом этапе проект предусматривает привлечение финансирования в размере около $50 млн от Государственного банка Export-Import Bank of China, а весь проект может обойтись в $300 млн. По расчетам специалистов, проект должен окупиться менее чем за 5 лет.

«Кроме использования угля для производства электроэнергии, в наших планах также и его переработка. Конечным продуктом может стать синтетическое топливо до 200 тыс. тонн в год», - сообщил Зубов.

В случае реализации, проект станет первым по восстановлению добычи бурого угля в Украине, которое было полностью прекращено несколько лет назад.

Бурый уголь характеризуется меньшей калорийностью по сравнению с другими основными энергоносителями, но поскольку его добывают безопасным открытым способом, он значительно дешевле. Так, стоимость одной полученной из бурого угля калории в пять раз ниже, чем из российского газа при нынешних ценах на импортные энергоносители, отмечают в Минугольпром.

Ранее Бойко высказывал оценки, что перевод ТЭЦ на уголь позволит Украине сэкономить до 6 млрд куб. м газа в год.

Обновлено: Украина планирует в 2013 году получить 800 тыс. тонн бензина и дизтоплива с помощью газификации угля. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире программы «Шустер LIVE» на телеканале «Первый национальный» 6 апреля.

По его словам, Украина намерена перенять зарубежный опыт производства топлива с помощью газификации угля, в частности, в Китайской Народной Республике.

«Основное направление, в котором мы работаем в настоящий момент с китайскими коллегами, - это газификация угля и выработка из него бензина и дизельного топлива. Такие заводы работают в Китае и в ЮАР», - объяснил министр.

Бойко отметил, что украинская угольная отрасль демонстрирует значительные темпы роста производства, а потому в 2013 году запланировано газифицировать 3 млн тонн угля и получить из него около 800 тыс. тонн бензина и дизельного топлива.

«В будущем году 3 млн тонн направляем на газификацию угля, который даст нам приблизительно 800 тыс. тонн светлых нефтепродуктов из этого сырья», - сказал министр. !zn

Читайте также:

Украине выгоднее топить углем при цене на российский газ в $416, - Азаров

Янукович дал России очередной сигнал: Украина будет искать альтернативу газу

Бойко переведет все ТЭЦ на уголь Ахметова

Клюев: Если Украина закроет шахты, уголь в мире подорожает в 2 раза

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме