Китай поможет Украине производить агротехнику, пестициды и биотопливо

Поделиться
Вместо импорта техники и химикатов, Украина может начать свое производство. Помочь в этом намерен Китай – сейчас стороны обсуждают строительство и переоборудование совместных заводов в Украине.

Украина и Китай разрабатывают совместное строительство двух заводов по производству химикатов и аграрной техники, а также переоборудование имеющихся спиртзаводов для производства биотоплива.

Об этом сегодня журналистам во время украинско-китайской подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

«Мы и китайская сторона разрабатываем совместное строительство завода по производству гербицидов и пестицидов, - это представляет для нас большой интерес...», - сказал Присяжнюк, отметив, что сейчас Украина практически на 100% их импортирует, что забирает $1 млрд.

Украина неумолимо превращается в ресурсный придаток Китая


«Мы понимаем, что та продукция, те машины, которые производит Китай, для нас очень интересны. На первом этапе мы будем развивать импорт с Китаем, и сейчас ведется работа по созданию СП по производству тракторов на территории нашей страны», - также сообщил Присяжнюк.

По его словам, украинско-китайская комиссия ведет работу также по возможности переоборудования украинских спиртовых заводов на заводы по производству биотоплива.

«Объединив усилия природные, технические и финансовые, мы можем производить продукцию и экспортировать ее на рынок третьих стран», - сказал аграрный министр.

Он также напомнил, что сейчас очень важным является то, чтоб Украина в ближайшее время подписала соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом (ЕС). «Это даст возможность нам совместно выйти на эти (стран Евросоюза, - ред.) рынки», - сказал Присяжнюк.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) намерен ввести в золотовалютные резервы китайский юань. С этой целью регулятор договорился с центробанком Китая о проведении свопов гривна/юань, чтобы держать в резервах до 30% украинско-китайского товарооборота ($2,5 млрд). !zn

Читайте также:

Китайцы помогут Украине возобновить добычу бурого угля

Украина упускает шанс "стать Китаем для Европы", - мнение

Государство будет стимулировать производство и потребление биотоплива в Украине

Украинскую таможню обвинили в предвзятости: не рады китайцам и их товарам

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме