Килинкаров напомнил Ющенко, что по его вине украинцы сегодня едят египетскую картошку

Поделиться
© golos.ua
Депутат от КПУ напомнил, что общая сумма импорта овощей и фруктов в Украину в 2010 году, по сравнению с 2005 годом, в стоимостном выражении возросла в 4,2 раза, превысив 860 миллионов долларов.

Вступление Украины в ВТО более чем негативно отразилось на аграрном секторе страны, а виной всему необдуманные шаги и излишние амбиции экс-президента Виктора Ющенко. Такое мнение выразил народный депутат Украины фракции КПУ Спиридон Килинкаров.

По его словам, общая сумма импорта овощей и фруктов в Украину в 2010 году, по сравнению с 2005 годом, в стоимостном выражении возросла в 4,2 раза, превысив 860 миллионов долларов: «Поэтому мы едим египетскую картошку, турецкую клубнику или польские яблоки, а не наши овощи и фрукты. При этом Украина потеряла в сельском хозяйстве 500 тысяч рабочих мест».

В общей же сложности, по словам Килинкарова, тот факт, что украинская экономика является наименее защищенной среди всех членов ВТО, обусловил колоссальные потери госбюджета: «Потери госбюджета от вступления в ВТО в І квартале этого года составили более 700 миллионов гривен».

Кстати, как отдельно отметил Килинкаров, сегодня политическая сила «Наша Украина», лидером которой является Виктор Ющенко, крутит предвыборные ролики, в которых сетует на негативное влияние импорта на развития отечественных производств: «Вот, мол, как все плохо. Вступили в ВТО, а из-за потоков импортных товаров наш производитель «загибается». «А мне хочется напомнить избирателям, что именно господин Ющенко во главе своей «помаранчевой» братии заводил Украину в эту организацию», - подчеркнул коммунист.

Коммунисты выражают сожаление, что правительство прислушивается к позиции Компартии относительно внешнего политического и экономического сотрудничества только тогда, когда негативные результаты уже ощутимо видны.

«Аналогичная с ВТО ситуация наблюдается и с МВФ, Таможенным и Евразийским союзами. К сожалению, правительство слишком поздно реагирует на наши доводы. Но я уверен, время покажет, что коммунисты были правы», - резюмировал Спиридон Килинкаров. !zn

Читайте также:

Симоненко: Угольная промышленность должна быть под контролем государства

Шахты Кривого Рога принесли доход в 9 бюджетов города в «чужой карман» - Симоненко

Больше всего фальсификаций будет на востоке и юге Украины, - Симоненко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме