«Киевстар» и МТС договорились об условиях взаимного соединения сетей

Поделиться
© kharkov.ua
Два крупнейших оператора мобильной связи «Киевстар» и МТС после полугодового конфликта договорились об условиях взаимного соединения сетей. Стороны подписали договор на 2012 год, и в ближайшее время «Киевстар» погасит задолженность перед партнером по установленным государством тарифам.

Мобильные операторы «Киевстар» и МТС Украина достигли договоренности по условиям взаимного соединения сетей. Об этом заявил директор департамента регуляторно-правового обеспечения «Киевстара» Андрей Осадчук.

«Договор о взаимном соединении сетей на 2012 год подписан на условиях, удовлетворяющих обе стороны»,- утверждает он. Эту информацию подтверждают и в МТС, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Предыдущее соглашение между компаниями было расторгнуто в начале года по инициативе «Киевстара». Операторы обвиняли друг друга в затягивании подписания нового договора и собирались обращаться за урегулированием спора в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и суды. В НКРСИ причин для конфликта не видели - в прошлом году регулятор признал всех операторов телекоммуникаций компаниями с существенным рыночным преимуществом на рынке интерконнекта и установил единые ставки доступа - 0,36 грн/мин.

В МТС считали, что, не подписывая договор, «Киевстар» пытается экономить на расчетах за интерконнект, поскольку баланс платежей последний год складывался не в его пользу. Источник, близкий к одной из сторон конфликта, оценивает сформировавшуюся задолженность «Киевстара» перед МТС за январь-май приблизительно в 40 млн грн.

Впрочем, в МТС конфликт не считают исчерпанным. Дело в том, что у компании нет соглашения об интерконнекте с операторами «Голден Телеком» (ГТ) и «Украинские радиосистемы» (УРС), работавшими до объединения с «Киевстаром» под брендом Beeline.

Стороны не ведут взаиморасчетов с начала 2010 г. Задолженность ГТ и УРС перед МТС оценивает приблизительно в 60 млн грн. «Процесс переговоров затягивается, мы по-прежнему не видим желания другой стороны урегулировать проблему»,- говорит директор по корпоративному управлению и контролю МТС Олег Проживальский. Компании пытаются решить вопрос в судах, но безрезультатно.

МТС собирается обратиться с жалобой в Антимонопольный комитет (АМКУ), обвиняя «Киевстар» в злоупотреблении своим положением крупнейшего оператора. Впрочем, в АМКУ считают обе компании монополистами. С февраля комитет ведет расследование, обвиняя их в завышении тарифов на роуминг, а на прошлой неделе рекомендовал снизить тарифы на связь внутри страны.

В «Киевстаре» намерены ликвидировать УРС и ГТ, переведя всех абонентов себе, неоднократно заявляло руководство компании. Компании будут ликвидированы в начале следующего года. !zn

Читайте также:

МТС ввел мораторий на изменение тарифов на время расследования Антимонопольного комитета

С 1 июня «МТС-Украина» повышает стоимость «дешевых» звонков на 50%

«Киевстар» снизит тарифы на роуминг по СНГ на 50%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме