Кабмин запретил покупать автомобили для чиновников за счет бюджета

Поделиться
Кабинет Министров Украины под руководством Николая Азарова своим постановлением N877 от 29 сентября 2010 года установил до 2012 года режим экономного и рационального использования бюджетных средств, предусмотренных на содержание органов государственной власти и других государственных органов.
Кабинет Министров Украины под руководством Николая Азарова своим постановлением N877 от 29 сентября 2010 года установил до 2012 года режим экономного и рационального использования бюджетных средств, предусмотренных на содержание органов государственной власти и других государственных органов.В свое время, такую меру ввела Юлия Тимошенко, будучи главой правительства. В частности, режим экономии был включен с 1 ноября 2008 года, в начале финансово-экономического кризиса. Вместе с тем, правительством Тимошенко не был установлен конечный термин моратория на приобретение автотранспорта, мебели (кроме случаев приобретения мебели для вновь созданных учреждений и увеличения численности работников тех или иных бюджетных учреждений), ноутбуков, мобильных телефонов, бытовой техники. Правительство Николая Азарова также оставило в «черном списке», но уже до 2010 года, ремонт кабинетов чиновников за счет средств общего и специального фондов государственного бюджета, а также приобретение форменной одежды для работников органов исполнительной власти (кроме органов государственной исполнительной службы, органов внутренних дел, органов и учреждений государственной уголовно-исполнительной службы и подразделений налоговой милиции), Генпрокуратуры Украины, центрального управления СБУ, аппарата управления Службы внешней разведки, администрации Госпогранслужбы, Госспецсвязи и органов управления государственной охраной, а также для работников центрального аппарата Минобороны, МЧС, Гостаможслужбы. Вместе с тем, Кабмин Николая Азарова исключил пункт, которым предусматривалось сокращение на 10% расходов государственного бюджета в качестве ассигнований на транспортные услуги, связь, представительские расходы, командировки за границу. А разрабатывать и утверждать планы работ по энергосбережению, обеспечивая уменьшение расходов на коммунальные услуги и энергоносители, теперь государственные органы обязаны ежегодно. Напомним, недавно разгорелись несколько скандалов, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств. Так, в СМИ просочилась информация, что Государственное предприятие «Информационный центр» (которое находится в управлении Минюста) приобрело «Мерседес» стоимостью более миллиона гривен. Правда, после обнародования этих данных министр юстиции Александр Лавринович заверил, что договор купли-продажи скандального авто расторгнут, и «Мерседес» «даже не выезжал за пределы салона». Между тем управление ГАИ в Киевской области купило автомобиль Cadillac Escalade по примерно 1 млн грн, а возглавляемая Валерием Хорошковским СБУ подписала договор на закупку реанимобиля на базе Mercedes Benz Sprinter 313 CDI стоимостью 1,2 млн грн.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме