Кабмин внес в Раду законопроект о налоге на богатство

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Налог "на роскошь" начнет действовать с 2013 года и принесет бюджету 500 млн грн. При этом Кабмин устранил лазейку для желающих избежать попадания под новый налог, пока он еще не вступил в силу. В частности, гражданам Украины будет запрещено временно ввозить в Украину транспортные средства личного пользования - дорогие мотоциклы, яхты, самолеты и вертолеты.

Кабинет министров Украины внес в Верховную Раду окончательную редакцию проекта о введении с 1 января 2013 года так называемого "закона о налоге на роскошь".

Соответсвующий законопроект №10558 "О внесении изменений в Налоговый кодекс по налогообложению богатства и предметов роскоши" зарегистрирован 5 июня и обнародовал на официальном сайте парламента.

Как сообщалось ранее, законопроект является компромиссным вариантом, учитывающим позиции министра социальной политики Сергея Тигипко, министра финансов Юрия Колобова и премьер-министра Николая Азарова. Ранее Азаров требовал отказаться от фискального характера законопроекта и идеи Минфина расширить круг налогоплательщиков, включив в него средний класс.

Документ сужает круг потенциальных плательщиков налога, в частности, не будет касаться украинцев среднего достатка.

Согласно законопроекту, плательщиками налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются собственниками имущества (а также если ввезли или приобрели его в Украине).

Вместо налога на недвижимость в Налоговом кодексе с 1 января 2013 года появится налог на имущество. Ставка налога составляет 2% размера минимальной заработной платы (МЗ) за 1 кв. метр общей площади объекта недвижимости.

Его будут ежегодно платить физические и юридические лица - собственники:
а) квартир общей площадью более 200 кв. метров;
б) дачных или садовых домов, коттеджей или жилых домов усадебного типа общей площадью более 500 кв. метров;
в) объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного налогоплательщика, общая площадь которых превышает 600 кв. метров.

Таким образом, минимальная планка суммы налога в квартире площадью 200 кв. м составит 4,4 тыс. грн.

Напомним, что в законопроекте Тигипко роскошью считались квартиры и дома площадью от 200 кв. м и 400 кв. м соответственно. Колобов приравнивал налог на роскошь к налогу на недвижимость, то есть предлагал взимать его начиная с 120 кв. м для квартир и 250 кв. м для домов.

Читайте: МВФ рекомендует Украине увеличить налоги для богатых

Что касается движимого имущества, то налогом в размере 40% от стоимости покупки в гривнях (при ввозе - плюс НДС) однократно будут облагаться (кроме тех, которые использовались):
- легковые автомобили с объемом цилиндров двигателя более 3990 куб. сантиметров;
- мотоциклы с объемом цилиндров двигателя более 995 куб. сантиметров;
- судна, оснащены стационарным или подвесным двигателем мощностью более 75 кВт;
- самолеты и вертолеты.

При покупке бывших в употреблении транспортных средств, в том числе дорогих раритетных моделей, налог на рскошь не будет платиться. Не будут платить 40%-ный налог также собственники подержанных яхт, гидроциклов, самолетов и вертолетов.

Таким образом новая схема сделает выгодной ввоз в Украину б/у автомобилей даже с учетом высокой ставки акциза.

Более щадящая ставка в 10% (при ввозе - плюс НДС) будет применяться при покупке дорогих вещей:
- изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, часов, мобильных телефонов, предметов искусства, коллекционирования и антиквариата стоимостью более 50 МЗ (54,7 тыс грн);
- мехов стоимостью более 40 МЗ (43,8 тыс. грн);
- оружия стоимостью более 20 МЗ (21,9 тыс. грн).

Налог будет взиматься при покупке таких товаров физическими лицами и уплачиваться в бюджет их продавцами (налоговыми агентами) один раз в месяц, а в случае ввоза товаров - уплачиваться непосредственно физическим лицом.

Следует отметить, что в законопроекте нет повышенной ставки налога на доходы физлиц в размере более 15 МЗ (16,41 тыс. грн) и налогообложения земельных участков в зависимости от целевого использования и местонахождения, как было в предложениях Тигипко (налог с участков не разрешил вводить премьер-министр, а против повышения нагрузки на зарплату выступили представители европейского и американского бизнеса, пригрозив ростом теневых зарплат и ухудшением инвестиционного климата).

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем опубликования. Согласно ему, нормы о ставках нового налога вводяться с 1 января 2013 года.

При этом Кабмин устранил лазейку для желающих избежать обложения новым налогом, пока еще не принят закон. В частности, гражданам Украины будет запрещено временно ввозить в Украину транспортные средства личного пользования, которые с 2013 года попадают под этот налог - дорогие мотоциклы, яхты, самолеты и вертолеты.

Все эти инициативы могут привести к дополнительным поступлениям в бюджет в 2013 году в размере всего 500 млн грн в год. !zn

Читайте также:

Украинские миллиардеры поддержали введение налога на богатство

Богатые не платят налоги, потому что закон позволяет им этого не делать

В Украине 1,5% автомобилей обложат налогом на роскошь

Правительство пообещало не распространять налог на богатство на средний класс

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме