Кабмин урегулирует порядок взимания пени за ЖКХ-долги

Поделиться
© ZN.UA
Правительство решило урегулировать начисление и взимание пени с задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги.

Так, в Минрегионстрое полагают, что пеня в размере 0,1% должна взиматься уже с первого дня просрочки. Уже в ближайший месяц парламентарии должны согласовать категории граждан, которых полностью освободят от уплаты пени, пишет в четверг, 10 февраля, газета "Коммерсантъ-Украина".

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ обнародовало проект закона, определяющего порядок начисления штрафов за долги по оплате ЖКХ-услуг.

Согласно законопроекту, в случае несвоевременной оплаты коммунальных услуг потребителя обяжут выплачивать пеню, которая будет начисляться за каждый просроченный день оплаты, в размере 0,1% от суммы долга. Ее объем не сможет превышать 100% суммы долга. Аналогичная ставка пени была предложена новой редакцией Жилищного кодекса, но его рассмотрение отложено.

Одновременно в Минрегионстрое предлагают изменить процедуру тарифообразования услуг ЖКХ. Для этого местные власти и Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг будут информировать потребителей об изменении тарифов на услуги за 10 дней до их вступления в силу. Сокращение срока общественного обсуждения на 20 дней связано "с динамичным ростом цен на энергоносители". "За месяц обсуждения предложенный тариф уже перестает быть экономически обоснованным",– отмечается в пояснительной записке.

Заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам регионального развития, строительства, градостроения и ЖКХ Юрий Сербин и член комитета Николай Потапчук (фракция «БЮТ-Батьківщина») внесли в парламент законопроект №8071, которым предлагается освободить от штрафных санкций две категории граждан. В случае его принятия пеню не будут платить потребители, перед которыми существует задолженность по выплате пенсий, стипендий и заработной платы (на 1 января долг составил 1,22 млрд грн).

Санкций также смогут избежать граждане, доход которых не превышает прожиточного минимума (с 1 января – 894 грн, к концу года увеличится до 953 грн), то есть 8% населения.

Напомним, документ разработан для выполнения закона #2795-VI, которым с 1 января отменен мораторий на начисление штрафов за задолженность бытовых потребителей по оплате газа, электрической, тепловой энергии, воды и водоотвода, а также за несвоевременное внесение квартплаты. Однако до сих пор не существует документа, регламентирующего размер пени и условия ее начисления. Напомним, до 1996 года пеня начислялась в размере 0,01% за каждый день просрочки. Согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", рассчитываться за услуги ЖКХ потребители обязаны до 20-го числа каждого месяца.

В местных органах исполнительной власти ранее заявляли о невозможности вводить с 1 февраля пеню за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг, поскольку государство не разработало механизм ее начисления и взимания.

По материалам: Коммерсантъ-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме