Кабмин сузил круг претендентов на дешевую ипотеку

Поделиться
© tovstyzhenko.com
С 23 августа украинцам стало сложнее воспользоваться возможностью частичной компенсации процентов по ипотечным кредитам: вступило в силу постановление Кабмина, которое уточняет, какие именно граждане имеют право на льготную ипотеку.

Министерство юстиции зарегистрировало изменения в программу "Доступное жилье", в частности в "Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий". Изменения предполагают новый порядок определения граждан в категорию нуждающихся.

Изменениями максимально конкретизированы критерии к заемщикам. Теперь это могут быть исключительно граждане, находящиеся на квартирном учете, а также те, кто не состоит на квартирном учете, но имеет жилищную площадь не более 9 кв.м. на одного члена семьи или проживает в общежитии.

- Желающих получить дешевую ипотеку "от Януковича" скоро будет больше, чем доступных квартир

Документ предполагает еще одно ужесточение - для оформления кредита заемщику придется предоставлять договоры поручительства со всеми дееспособными членами его семьи (не только с проживающими в кредитной квартире).

Важным новшеством также является установление 16% ставки по кредиту на весь срок его действия, а не на момент выдачи кредита, как было ранее.

Изменения затрагивают и желающих приобрести в ипотеку индивидуальный дом. Такие заемщики должны предъявить документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и соответствующую проектно-сметную документацию.

Кроме того, изменениями Кабмин допустил к участию в программе новостройки, которые введены в эксплуатацию с 2007 года (ранее - с 2009). По прогнозам Минрегиона, это значительно расширит предложение жилья и, соответственно, несколько снизит его цену.

Напомним, программа "Доступное жилье" предполагает компенсацию процентов по ипотеке соответствующим категориям граждан. Ставка кредита - 16%, при этом 13% платит за гражданина государство. Заем предоставляется только в гривне, максимальный срок кредитования - 15 лет. Заемщик должен сделать первый взнос в размере 25% от суммы кредита.

Максимальный размер кредита, по которому могут частично компенсировать проценты, рассчитывается путем умножения нормативной площади жилища на его расчетную стоимость. При этом нормативная площадь жилища устанавливается на уровне 40 кв. м. на одинокого гражданина и 58 кв. м. на семью из трех и более лиц. А расчетная стоимость зависит от места пребывания на учете кредитуемого гражданина. Если он находится на учете в Киеве - стоимость 1 метра - 7000 грн, в Киевской области, областных центрах, в гг. Севастополе и Симферополе - 5000 грн, в других населенных пунктах - 4000 грн. Ежемесячная сумма погашения по кредиту не должна превышать 50% от совокупного ежемесячного дохода семьи.

Одно из существенных изменений - снятие верхней границы площади и стоимости жилья. Однако любое превышение этих параметров компенсации со стороны государства не подлежит. !zn

Читайте также:

Дешевую ипотеку «от Януковича» получат более 10 тыс. семей. Если в Кабмине найдут деньги

Власти обещают, что на ипотеку от Януковича смогут рассчитывать не только очередники

«Дешевую» ипотеку сделают более выгодной для заемщиков

Азаров пообещал с 2013 года европейские технологии для строительства доступного жилья

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме