Кабмин сознательно занизил прожиточный минимум на 2012 год

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
На «официальный» прожиточный минимум и минимальную зарплату, которые установлены на текущий год, нереально было прожить уже в июле 2011-го.

Прожиточный минимум, который Кабмин установил на 2012 год, меньший, чем фактический прожиточный минимум предыдущего года.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет ведущий эксперт Центра Разумкова, экс-заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

По данным Кабмина, в июле 2011 года фактический (в реальных цифрах июля) прожиточный минимум для трудоспособных лиц составлял 1180 грн.

На 2012 год прожиточный минимум для трудоспособных лиц (как и минимальная зарплата) установлен в следующих размерах: с 1 января - 1073 грн., с 1 апреля - 1094, с 1 декабря - 1134 грн. Таким образом, на тот прожиточный минимум и минимальную зарплату, которые установлены на текущий год, нереально было прожить уже в июле 2011-го.

Эксперт напомнил, что искусственное занижение прожиточного минимума приводит к антисоциальным последствиям: занижению доходов абсолютного большинства украинцев - работников, пенсионеров, студентов, многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми, инвалидов и т.п.

Подробнее о выполнении Кабмином социальных обязательств читайте в «Зеркале недели. Украина» в статье Павла Розенко «Процесс или результат». !zn

Читайте также:

В 2012 году бюджетники ежемесячно недополучат до 2500 грн

Минфин снизил прогноз роста доходов госбюджета на 2013-2014 годы

Каждый четвертый милиционер не хочет служить из-за низкой зарплаты

В 2011 году зарплату «в конверте» получали 129 тыс. работников, - ГНС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме