Кабмин расследует скандал вокруг подписания с испанцами соглашения по LNG-терминалу

Поделиться
Кабмин расследует скандал вокруг подписания с испанцами соглашения по LNG-терминалу
По следам скандала с «LNG-терминалом» на заседании Кабинета министров была создана комиссия, которая возьмется за должностных лиц, подписавших скандальное соглашение от украинской стороны.

Кабинет министров 5 декабря создал комиссию по расследованию обстоятельств подписания соглашения о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в реализации национального проекта «LNG-терминал», вокруг которого разгорелся скандал.

Об этом сегодня на своей персональной странице в Facebook сообщил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский.

«По следам скандала с «LNG-терминалом». Сегодня на заседании Кабинета министров была создана комиссия, которая возьмется за должностных лиц, подписавших скандальное соглашение от украинской стороны. Комиссия изучит все нюансы: как подписывали, почему, как проверяли представителей испанской компании и т.д. А потом поставит вопрос и об ответственности этих чиновников», - сообщил Бродский.

- У Каськива признали, что испанская компания не соглашалась участвовать в строительстве LNG-терминала

Как сообщалось, Госинвестпроект 26 ноября 2012 года подписал соглашение о сотрудничестве с испанской Gas Natural Fenosa в рамках строительства LNG-терминала в Одесской области. С испанской стороны документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который ранее также фигурировал в качестве представителя компании Enegas (Испания), якобы заинтересованной в инвестировании в украинский LNG-терминал.

Однако компании Gas Natural Fenosa и Enegas заявили, что каких-либо документов не подписывали, а Джорди Сарда Бонвехи не является их представителем. Испанские компании также добавили, что не рассматривают вопрос участия в консорциуме по строительству LNG-терминала в Украине.

Как объяснил куратор Национального проекта “LNG-терминал” Виталий Демьянюк, Джорди Сарда Бонвехи является профессиональным коммерческим представителем, работает в интересах многих испанских компаний.

«В данном случае Бонвехи технически организовывал визит представителей Gas Natural в Украину и должен был сопровождать их в ходе церемонии … Прибытие представителей Gas Natural ожидалось в понедельник, однако они так и не прилетели в Киев. Связавшись с Барселоной, он (Джорди Сарда Бонвехи - ред.) решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив полномочия позже … Однако затем оказалось, что Бонвехи фактически превысил полномочия», - резюмировал Демьянюк. !zn

Читайте также:

Украина начала строительство LNG-терминала

Из-за скандала Украина проверит, с кем на самом деле подписала консорциум по LNG-терминалу

Подписант соглашения по LNG-терминалу признал, что полномочий у него не было

В дискредитации проекта строительства СПГ-терминала в Украине прослеживается «рука Кремля» - политолог

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме