Кабмин предложил Раде усовершенствовать администрирование налогов

Поделиться
© ZN.UA
Министерство финансов Украины совместно с Государственной налоговой службой (ГНС) Украины разработали законопроекты, предполагающие целый ряд законодательных налоговых нововведений.

В Верховной Раде зарегистрированы во вторник два законопроекта Кабинета министров, вносящие изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины относительно дальнейшего совершенствования администрирования налогов и сборов.

Тексты соответствующих законопроектов №11284 и №11285 обнародованы на веб-странице парламента.

Согласно законопроекту, предусматривающему внесение изменений в Налоговый кодекс, вводятся изменения в систему упрощенного налогообложения: отменяется ограничение по количеству наемных работников для 5-й и 6-й групп плательщиков единого налога; снижается ставка единого налога для 5-й и 6-й групп с 7% и 10% до 5% и 7% соответственно; вводится электронная форма заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Законопроектом №11285 предлагается внести изменения в систему налогообложения операций с ценными бумагами и деривативами, кроме операций с корпоративными правами, что должно привести к уменьшению объема незаконных операций с ценными бумагами на рынке.

Ставки налога по операциям отчуждения ценных бумаг и операций с деривативами предлагается установить следующие: 0% от суммы операции по продаже ценных бумаг на фондовом рынке и от операций с деривативами, 0,1% от суммы продажи вне фондовой биржи ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре, 3% от суммы продажи ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре, и 5 не облагаемых доходов граждан (85 грн) за заключенный дериватив (контракт) вне фондовой биржи.

Документ предусматривает введение штрафа в случае выявления фальсификата подакцизной продукции у субъекта хозяйствования в размере 200% от стоимости товара, но не меньше чем 10 минимальных заработных плат (на сегодня это 11,18 тыс. грн). !zn

Читайте также:

Рада предварительно одобрила очередное повышение акцизов на алкоголь и сигареты

ГНСУ хочет забрать у предприятий ряд налоговых льгот на 3,5 млрд грн

Налоговая подготовит закон об ответственности за финансовые махинации

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме