Кабмин повысил минимальную цену бутылки водки на 7,3%

Поделиться
Увеличение минимальных цен - хотя и не на все 15,3%, как того хотели водочные компании, - должно в определенной степени снизить потребления водки в стране, надеются в МинАП. Цены на вино и коньяк на этот раз решили не трогать.

Кабинет министров Украины повысил минимальную розничную цену на водку почти на 7,3% - до 28 грн (сейчас - 26,1 грн) за бутылку 0,5 литра.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге по итогам заседания правительства в среду, 7 ноября.

"Остановились, согласно нашему предложению, на 28 грн. Мы не поднимаем цены на вино, мы не поднимаем цены на коньяк", - сказал Присяжнюк, отметив, что при принятии такого решения правительство учло предложения Министерства агрополитики.

- В Украине вновь подорожает алкоголь

Он предположил, что увеличение минимальных цен может привести к определенному снижению потребления водки в стране. В то же время министр считает, что "водочная отрасль сможет сбалансироваться".

Кабмин инициирует повышение цен на алкоголь вместо борьбы с «паленой» водкой

Напомним, Минфин еще в сентябре этого года инициировал повышение цены на водку и ликеро-водочную продукцию на 15,3%. В результате минимальная цена бутылки водки 0,5 л должна была увеличиться до 30,1 грн (сейчас - 26,1 грн).

Свое решение в Минфине объясняли тем, что «действующий уровень минимальных цен не соответствует реальному уровню затрат на производство». Однако МинАП выступил против такой инициативы.

Минимальные цены на алкоголь были возвращены в конце октября 2008 года по просьбе алкогольных компаний. Последний раз правительство Украины пересматривало их в августе 2011 года. Тогда минимальная розничная цена на бутылку водки объемом 0,5 л была увеличена на 45,3% - до 26,1 грн, коньяка (три звезды) - на 26,7%, до 33,08 грн, бутылку вина объемом 0,7 л - на 50%, до 18 грн. !zn

Читайте также:

Украинцы стали чаще пить водку

Минздрав предупреждает: Украинцам постоянно угрожает массовое отравление водкой

Как «Зеркало» вернуло в бюджет 100 миллионов. Крымский водочный офшор - на очереди?

Налоговая ужесточит контроль над оборотом спирта - будет следить за его передвижением


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме