Кабмин одобрил законопроект о ратификации соглашения с Азербайджаном о транзите нефти

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Правительство Украины одобрило законопроект о ратификации соглашения с правительством Азербайджана относительно сотрудничества в сфере транспортировки нефти по территории Украины, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха журналистам в Киеве в среду, 9 ноября.

"Это межправительственное соглашение, которое определяет рамочные условия работы. Речь идет о потенциальных объемах транзита по территории Украины азербайджанской нефти. Украинская сторона обеспечит мощности для транзита по разным направлениям", - сказал он.

Замминистра напомнил, что двухстороннее соглашение с Азербайджаном о транспортировке нефти было подписано еще в январе текущего года во время Всемирного экономического форума в Давосе. "Азербайджан его уже ратифицировал, и мы наконец-то выносим на ратификацию этот договор", - уточнил В.Макуха.

По его словам, ставки, объемы и направления транзита будут отдельно оговариваться хозяйствующими субъектами.

Как сообщалось, в начале октября заместитель министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех заявил, что в межправительственном соглашении с Азербайджаном говорится о готовности Украины обеспечить прокачку до 16-20 млн тонн азербайджанской нефти по своей территории, в том числе транзитом – до 13-17 млн тонн.

По его словам, документ предусматривает транспортировку до 3 млн тонн азербайджанской нефти по внутренним маршрутам, а также до 5 млн тонн в западном направлении (Венгрия, Словакия, Чехия) и до 8-12 млн тонн в направлении Беларуси.

Перевалку нефти планируется осуществлять через морской торговый порт "Южный" (Одесская обл.), а прокачкой займется монополист по транспортировке нефти в стране - ПАО "Укртранснафта".

Председатель правления "Укртранснафты" Александр Лазорко в середине сентября обнародовал планы по транспортировке азербайджанской нефти через нефтепровод Одесса-Броды и одну из веток нефтепровода "Дружба" на НПЗ в Кралупах (Чехия), а также через Одесса-Броды и "Дружбу" на Мозырь с дальнейшим ее транзитом по белорусской ветке "Дружбы" в направление Плоцка (Польша).

Кроме того, в 2011 году через территорию Украины в направлении Мозыря (Беларусь) уже протранспортировано свыше 900 тыс. тонн азербайджанской нефти.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в 2010 году поставки нефти из Азербайджана в Украину выросли в 2,1 раза по сравнению с 2009 годом – до 1,614 млн тонн. По итогам января-сентября 2011 года эти поставки сократились на 44,2% - до 704,7 тыс. тонн. В настоящее время азербайджанская нефть преимущественно перерабатывается на мощностях Кременчугского НПЗ ("Укртатнафта", Полтавская область).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме