Кабмин инициирует повышение цен на алкоголь вместо борьбы с «паленой» водкой

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
По мнению производителей алкоголя, повышение акцизов к резкому увеличению платежей в бюджет не приведет. «Миллиарды налогов можно найти только в черном бизнесе, который государство должно забрать у бандитов», - отмечают производители.

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский предложил ведущим украинским производителям алкоголя поднять акцизы на свою продукцию для повышения поступлений в бюджет. В то же время, производители ждут от Кабмина иных мер по наполнению казны – решительной борьбы с нелегальным алкоголем.

По данным ZN.UA, совещание c производителями, посвященное повышению поступлений от акцизного сбора, Хорошковский провел 26 марта.

«Мы ожидали, - рассказал ZN.UA один из участников совещания, - что Валерий Иванович как бывший глава СБУ расскажет, что рынок производства спирта и водки будет легализован, что бандитов изгонят со спиртзаводов, запретят производить и торговать паленой водкой, что будут перекрыты все пути ухода от налогообложения. Т.е. будет расширена база налогообложения в отрасли, создан стимул для укрепления и развития легальных водочных брендов. Что будут решены корпоративные споры, которыми криминалитет разрывает некоторые водочные компании. Что государство создаст условия для стимулирования экспорта алкоголя».

«Но вместо этого мы услышали старую заезженную идею, что Кабмин собирается снова поднять минимальную розничную цену на водку. Выиграют от этого несколько дорогих брендов», - добавил он.

По мнению производителей, увеличение налоговой нагрузки на легальный белый сектор к резкому увеличению платежей в бюджет не приведет. «Миллиарды налогов можно найти только в черном бизнесе, который государство должно забрать у бандитов», - отметил источник.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Юрия Бутусова «Укрспирт» не желает выходить из тени»». !zn

Читайте также:

Акцизные марки на алкоголь и сигареты за год подорожали в три раза

Налоговая заявила, что рынок водки выходит из тени - сбор акциза вырос на треть

Минфин предложил повысить минимальную цену водки до 33 грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме