Кабмин хочет разрешить приватизацию "Нафтогаза", собственника "вышек Бойко" и большинства шахт

Поделиться
Итоговый документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных шахт
Проданы будут угольные шахты, спиртзаводы, спортивные базы, стадионы и бассейны, почти все винзаводы и хранилища зерна, книжные издательства. Также разрешат к приватизации НАК «Нафтогаз Украины», «Черноморнефтегаз» и нефтепровода «Дружба». Буквально в последний момент из списка был изъят "Турбоатом".

Правительство подготовило масштабную приватизацию государственного имущества: 1200 компаний будут исключены из списка предприятий, которые запрещены к приватизации. На продажу выставят ключевые энергетические предприятия, шахты и спиртзаводы. Бизнес одобряет эту идею, но эксперты предупреждают, что без прозрачной приватизации госпредприятия будут скуплены за бесценок, а бюджет потеряет большую часть налоговых поступлений.

Накануне о подготовке этого документа заявил министр экономики Петр Порошенко, сообщив лишь, что перечень предприятий в госсобственности будет сокращен более чем в пять раз - с 1492 до 296.

По словам источника "Коммерсантъ-Украина" в Кабмине, правительство на своем заседании уже одобрило этот законопроект, и сейчас готовит его к передаче в Раду. Буквально в последний момент из списка по инициативе Минфина был изъят "Турбоатом".

Как утверждает издание, ссылаясь на текст соответствующих изменений в закон "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизациии", итоговый документ фактически разрешает масштабную приватизацию угольных шахт: в собственности государства в Донецкой области останется лишь 11 предприятий, а в Луганской - 7.

Старший сын Януковича нацелился на приватизацию шахт за 1 грн

Также будет проведена массовая приватизация спиртзаводов, радиотелевизионных передающих центров и книжно-журнальных издательств ("Мистецтво", "Лыбидь", "Днипро", "Веселка"). Частными хотят сделать почти все спортивные базы, бассейны и стадионы, за исключением предприятия, которое управляет киевским Дворцом спорта, НСК "Олимпийский", "Львов-Ареной". Сохранив в госсобственности наиболее знаковые винзаводы, такие как "Коктебель" и "Массандра", правительство предлагает разрешить продажу ряда южноукраинских и закарпатских совхозов-заводов, включая Ужгородский и Одесский коньячные заводы, Одесский завод шампанских вин. Из всех государственных элеваторов приватизации не будет подлежать лишь Новотроицкий.

Дорога к приватизации будет открыта и крупным компаниям, многие из которых являются монополиями. Из списка неприватизируемых объектов исключат НАК "Нафтогаз Украины", "Черноморнефтегаз" (купил две "вышки Бойко"), "Укринтерэнерго" и "Укрспецтрансгаз" (транспортирует сжиженный газ), ГАО "Магистральные трубопроводы "Дружба"".

"Это смелый шаг, который может радикально изменить ситуацию в энергосекторе,- считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.- Допуск в него частного капитала может существенно оздоровить ситуацию, но лишь в случае прозрачной приватизации и сохранения за государством контроля над сектором".

Изъяты из списка Харьковский электромеханический завод, Дашавский завод композиционных материалов, специальное производство киевского завода "Радар" и Солотвинский солерудник.

"Вероятно, спрос на приватизацию будет в первую очередь внутренний, потом - со стороны российского бизнеса и уже потом - иностранных стратегических инвесторов",- прогнозирует директор аналитического департамента ИК Dragon Capital Андрей Беспятов.

Представители бизнеса готовы к приватизации госкомпаний, поскольку частный инвестор эффективнее государственного. "Я считаю, что приватизация - это, в принципе, правильный шаг. Взять, к примеру, Харьковский электромеханический завод: если бы государство не тянуло с его приватизацией, предприятие не дошло бы до нынешнего состояния банкротства",- заявил президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд.

А вот по оценкам директора Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерия Гееца, поспешная приватизация не только приведет к продаже предприятий по заниженной цене, как это было в предыдущие годы, но и лишит бюджет налоговых поступлений.

"Наши исследования показали, что многие предприятия после приватизации резко сокращают объем уплаты налогов. Поэтому необходимо тщательно рассчитать, что даст такой шаг, и смотреть не только на возможность получения средств от приватизации, но и на потребности бюджетов будущих лет",- отмечает он.

Тем временем в парламенте готовы объявить старт распродажи госимущества еще до парламентских выборов - после них принять такое решение будет сложнее.

"В парламентском большинстве нет предубеждений в отношении приватизации,- заявил глава подкомитета по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников (Партия регионов).-Даже без поддержки коммунистов этот законопроект может набрать необходимое количество голосов". !zn

Читайте также:

Порошенко предложил оставить в госсобственности в пять раз меньше предприятий

Депутаты отклонили идею Кабмина приватизировать космическую отрасль, спиртзаводы и метро

Регионал предложил Раде разрешить приватизацию "Укрспирта" и 80 спиртзаводов

Старший сын Януковича нацелился на приватизацию шах за 1 грн

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме