Кабмин готовит внеочередное повышение акциза на коньяк на 70%

Поделиться
Правительство Украины инициирует отмену льготной ставки на коньяк, предлагая повысить с 1 сентября акциз почти на 70% из-за того, что бюджет только в 2011 году недополучил около 185 млн грн.

Кабинет министров Украины (КМУ) предлагает повысить с 1 сентября 2012 года ставки акциза на коньяк почти на 70% - до 45,87 грн/литр 100%-го спирта. Соответствующий законопроект №10653 зарегистрирован в парламенте 21 июня.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, согласно действующему законодательству, до 1 января 2013 года в Украине действует льготная ставка на коньяк - 27 грн/литр 100%-го спирта. В то же время другие алкогольные напитки, произведенные путем перегонки виноградного вина или выжимки винограда, которые схожи с коньяком или являются непосредственно конкурирующими с ним товарами, облагаются ставкой акциза 45,87 грн/литр 100%-го спирта.

Читайте: Британский посол советует Украине закрепить использование бренда "горілка"

В правительстве считают, что это противоречит ряду международных обязательств, взятых Украиной. Как отмечается в пояснительной записке, в результате разницы в акцизах на алкогольные напитки, произведенные путем перегонки виноградного вина или выжимки винограда, Молдова в 2011 году обратилась во Всемирную торговую организацию с просьбой создать группу экспертов для рассмотрения режима налогообложения Украиной алкогольных напитков.

Помимо этого в пояснительной записке указывается, что из-за льготной ставки акциза на коньяк государственный бюджет Украины в 2011 году недополучил около 185 млн грн.

Как сообщалось, Налоговый кодекс Украины предусматривает поэтапное повышение акциза на коньяк. В частности, до 1 декабря 2011 года он составлял 20 грн/литр 100%-го спирта, с 1 января 2012 по 1 января 2013 года – 27 грн/литр 100%-го спирта.

Согласно данным Госстата, Украина в 2011 году произвела 4,3 млн декалитров коньяка и бренди, что на 24,6% больше, чем в 2010 году.

Напомним, ранее Кабмин предложил повысить оптово-отпускные и розничные цены на коньяк (бренди) на 17,9%. Из-за этого цена бутылки коньяка три звездочки в опте может вырости до 28,62 грн, в рознице - до 39 грн. !zn

Читайте также:

Налоговый кодекс парализовал продажу дорогого алкоголя в Украине

Азаров готов пожертвовать украинским коньяком и шампанским ради ЗСТ с ЕС


Сигареты могут подорожать на 15%

Коньячный завод «Коктебель» обанкротился

ГНС: Новые акцизы не обогатят бюджет, но уберегут украинцев от курения и алкоголизма

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме