К концу года заявления о Nabucco превратятся в реальные контракты

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© www.n24.de
8 июня в турецком городе Кайсери состоялось подписание пакета соглашений о партнерстве и поддержке между управляющей компанией Nabucco и странами - участниками консорциума, по территории которых природный газ будет поступать в австрийский Баумгартен.

Как сообщает корреспондент ZN.UA в Турции, в церемонии приняли участие министры энергетики Автрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Турции, а также еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер и специальный представитель госсекретаря США по вопросам энергетики Ричард Морнингстар.

Как отмечалось в выступлениях участников мероприятия, подписание пакета соглашений о партнерстве и поддержке является крайне важным шагом в направлении практической реализации проекта.

В частности, председатель правления управляющей компании Nabucco Вернер Аули подчеркнул, что переговоры с потенциальными потребителями газа продвигаются очень успешно и уже во второй половине этого года можно ожидать
формирования пакета "заказов на газ".

Остается один окончательно нерешнный вопрос - откуда возьмутся необходимые Nabucco 31 млрд кубометров газа? В Кайсери назывались три страны-поставщика: Азербайджан, Туркменистан и Ирак. Накануне президент Азербайджана
И.Алиев выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что соглашение с Турцией о поставках газа для Nabucco будет подписано в самое ближайшее время.

Об этом на конференции говорили и Р.Морнингстар, и Г.Оттингер. Еврокомиссар сообщил представителям СМИ, что он лично находится в постоянном контакте с правительствами Азербайджана, Туркменистана и Ирака, и соглашение Турция-Азербайджан уже практически готово.

По его мнению, производители газа должны иметь прямой доступ на европейский рынок, однако при этом никто не должен монополизировать ни поставки, ни транзит.

Для Украины принципиально и то, что на встрече в Кайсери о своей однозначной поддержке Nabucco заявила Турция - ведь именно от позиции этой страны зависит реализация российского проекта "Южный поток".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме