Итоги перерегистрации: в Украине - почти 1,1 млн предпринимателей-«упрощенцев»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По сравнению с прошлым годом количество физических лиц-предпринимателей "осталось стабильным, и даже несколько возросло", сообщили в ГНСУ.

По итогам перерегистрации предпринимателей упрощенную модель налогообложения выбрали 1,089 млн человек. Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы (ГНСУ) Украины Александр Клименко в ходе коллегии ведомства.

По его словам, по сравнению с прошлым годом количество физических лиц-предпринимателей "осталось стабильным, и даже несколько возросло" (в 2011 году в Украине по данным ГНС насчитывалось около 1 млн представителей малого бизнеса).

В последний день подачи заявлений о применении упрощенной системы налогообложения налоговые инспекции посетили 50 тыс. плательщиков.

«25 января мы следили за ситуацией как в режиме онлайн-мониторинга, так и осуществляли выездные контроли, общались с предпринимателями. Анализ этого массива информации позволяет нам уверенно говорить, что процесс перерегистрации "упрощенцев" завершен успешно», - сказал глава ГНСУ.

В частности, подавляющее большинство - почти 60% - предпринимателей (643,6 тыс. человек) при регистрации по новым правилам выбрали вторую категорию, которая предусматривает ведение малого бизнеса с объемом дохода до 1 млн грн. в год и позволяет нанимать до 10 работников.

Первая группа насчитывает 256 тыс. «упрощенцев». Эти предприниматели будут заниматься розничной продажей товаров на рынках и бытовым обслуживанием населения, и зарабатывать на этом до 150 тыс. грн. ежегодно.

Более 189 тыс. плательщиков, которые будут иметь объем дохода не более 3 млн грн. и предоставлять до 20 рабочих мест, работать в третьей группе.

На общей системе налогообложения будут осуществлять свою деятельность 1,3 млн физических лиц-предпринимателей (в том числе и некоторые из тех, кто раньше пользовался упрощенной системой налогообложения).

«Теперь мы ждем от бизнеса адекватных шагов навстречу - добросовестного отношения к процедуре уплаты налогов», - подчеркнул А.Клименко.

Читайте также:

Налоговая разъяснила нововведения относительно «упрощенцев»


В налоговой рассказали, на какой группе упрощенцы больше всего хотят работать

ГНСУ потирает руки: с "упрощенцев" в 2012 году планируют собрать в 2 раза больше налогов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме