Италия введет налог на богатство и повысит НДС

Поделиться
© seebaltimore.com
Итальянское правительство одобрило в воскресенье 3-летний план бюджетной экономии объемом 30 млрд евро, необходимый для укрепления доверия к стране и преодоления долгового кризиса.

В понедельник программа, которая включает в себя как меры по сокращению расходов и увеличению налоговых поступлений, так и стимулы для поддержания экономического роста, будет представлена в парламенте.

В число предлагаемых мер входит введение налога на роскошь, на недвижимость и повышение НДС, пенсионная реформа.

Пенсионный возраст в Италии будет повышен до 66 лет. Как сообщает Reuters, это предусматривает план сокращения дефицита государственного бюджета на 30 миллиардов евро, представленный 5 декабря премьер-министром Италии Марио Монти. Для женщин пенсионный возраст будет повышен постепенно (с 2012 года до 62 лет, а с 2018 - до 66-ти), а для мужчин - сразу до 66-ти. До этого граждане страны уходили на пенсию в 60 лет.

Кроме увеличения пенсионного возраста, в рамках антикризисного плана будут повышены налоги на добавленную стоимость и имущество. Также планируется поднять сборы с предметов роскоши, таких как яхты и особняки. Сумма экономии составит около 1,5 процента от государственного долга страны в 1,9 триллиона евро. Монти отметил, что около десяти миллиардов из сэкономленных денег будет направлено в экономику в качестве помощи компаниям страны, находящимся в кризисе.

По словам Марио Монти, предложенные меры должны положительно сказаться не только на экономике Италии, но и укрепить курс евро, отмечает The Wall Street Journal. Итальянский премьер предупредил, что экономия может привести к замедлению темпов роста ВВП страны в течение следующего года. В 2012 году внутренний продукт должен увеличиться на 0,4-0,5 процента.

На фоне заявлений премьер-министра итальянский фондовый рынок открылся ростом в 2,02 процента. Инвесторы надеются, что переход Италии на режим экономии позволит стабилизировать ситуацию на торговых площадках в Европе.

В настоящее время Италия является крупнейшей страной - должником Европы с объемами госдолга в 120 процентов ВВП. Другие страны еврозоны, в частности, Германия и Франция, неоднократно призывали Италию снизить государственный долг. 12 ноября парламент Италии уже принял антикризисный план, который предполагает приватизацию государственной собственности на сумму более 15 миллиардов евро.

В конце ноября стоимость заимствований для Италии приблизилась к критической. На торгах 25 ноября доходность двухлетних итальянских облигаций выросла до рекордного уровня - 7,8 процента. Высокая доходность долговых бумаг говорит о неуверенности инвесторов в платежеспособности страны в будущем.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме