Испанцы заверяют, что украинский LNG-терминал не станет долгостроем

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Испанская компания Socoin, которая выиграла тендер на разработку строительства LNG-терминала в Украине, заверяет, что этот проект долгостроем не станет.

Об этом в интервью ZN.UA заявил президент Socoin Аркадио Гутьерес Запико, отвечая на вопрос, не станет ли украинский LNG-терминал таким же долгостроем, как известный собор в Барселоне, который не могут достроить уже второе столетие после смерти архитектора Гауди.

«Нет! - смеясь, сказал А.Гутьерес. - Терминал не будет таким долгостроем, как упомянутая вами «Саграда фамилия». Конечно, есть и будут трудности и сложности, как и везде. Могу сказать, что за последние 10-12 лет в Испании мы принимали участие в строительстве четырех терминалов такого же типа, который предлагаем построить в Украине, и еще три терминала модернизировали».

В свою очередь председатель Координационного совета «Национального проекта LNG-терминал» Виталий Демьянюк подтвердил реалистичность проекта LNG-терминала: «Здесь нет ничего такого, чего бы эта компания и мы не могли технологически решить».

Отвечая на вопрос, какой процесс во время строительства LNG-терминала является наиболее трудоемким и длительным, глава испанской компании сказал: «Собственно, это установление танков. 32-36 месяцев длится строительство одного танка. Причем все равно, строите вы один или сто, все равно понадобится до 36 месяцев. Танки - это большие емкости, закрепленные на стальном каркасе. И производителей такой продукции в мире - где-то три-четыре компании (в Японии, США)».

Напомним, представители испанской компании Socoin и ГП «Национальный проект LNG-терминал» 19-21 октября провели полевые исследования, необходимые для разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства регазификационного терминала в Украине.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Аллы Еременко «Испанская Socian начала разработку ТЭО украинского LNG-терминала».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме