Инвесторы негативно оценивают инвестклимат в Украине и не ждут его улучшения

Поделиться
© Images_of_Money's photostream, flickr.com
Основными преградами на пути улучшения инвестиционного климата в Украине, по мнению руководителей компаний, являются коррупция, судебная система, административные барьеры и налоговая система.

Более трети инвесторов (35,8%) заявляют, что инвестиционный климат в Украине в течение последних шести месяцев значительно ухудшился. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного донецкой компанией Research & Branding Group по инициативе Государственной налоговой службы Украины среди 290 руководителей компаний-инвесторов.

На позитивную динамику качества инвестиционного климата в Украине на протяжении последних шести месяцев указывают 12,8% инвесторов. Более половины 51,4 % утверждают, что инвестиционный климат в Украине в течение последнего полугодия остался неизменным.

При этом 4,5% инвесторов склонны оценивать инвестиционный климат в Украине как хороший; 8,3% инвесторов утверждают, что инвестиционный климат в Украине очень плохой, еще 35,5% оценивают его как близкий к очень плохому. В тоже время около 50% инвесторов оценивают инвестиционный климат в Украине как нейтральный.

Около трети (30,7%) опрошенных считают, что инвестиционный климат в Украине в следующие полгода ухудшится. При этом 17,6% ожидают улучшения инвестиционного климата. Около половины инвесторов (51,7%) не ожидают каких-либо изменений на протяжении следующих 6 месяцев.

Треть инвесторов (33,1%) уверены, что экономическая политика власти не соответствует существующим реалиям мировой экономической ситуации, 39% считают, что экономическая политика власти насколько соответствует, настолько и не соответствует реалиям мировой экономической ситуации, 27,9% - утверждают, что скорее или полностью соответствует.

Основными преградами на пути улучшения инвестиционного климата в Украине, по мнению руководителей компаний, являются коррупция, судебная система, административные барьеры и налоговая система.

Исследование проводилось компанией Research & Branding Group по инициативе ГНС Украины в апреле 2012 года среди руководителей американских, европейских и украинских компаний-инвесторов. Сбор информации проводился методом анкетирования. Объем выборочной совокупности составил 290 руководителей компаний-инвесторов. !zn

Читайте также:

Инвестиционная привлекательность Украины упала до беспрецедентно низкого уровня

Бизнес, даже во власти, еще долго не сможет себя защитить, - Тигипко

ЕБРР: Инвестиционный климат в Украине ухудшился

Янукович: Иностранным инвестициям в Украине национализация не грозит

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме