Инвестиционная привлекательность Украины упала до самого низкого уровня

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Под конец текущего года интерес инвесторов к Украине упал до такого низкого уровня, каким он был в самом начале определения индекса привлекательности, говорят в ЕБА.

В частности, индекс ІV кв. составил 2,19 балла, тогда как в ІІІ квартале он был на уровне 2,56.

Как сообщила на пресс-конференции Анна Деревьянко, исполнительный директор Европейской бизнес- ассоциации (ЕБА, составляет индекс) такие данные получены по результатам 14-й волны опроса первых лиц 162 компаний-членов ЕБА.

Наибольшее падение в сравнении с предыдущим кварталом показала составная "оценка текущего инвестклимата" - 1,8. "Изменение климата за предыдущие 3 месяца" получило 2,2 балла, "прогноз относительно инвестиционного климата" - 1,8.

Среди основных жалоб респондентов - рост фискального давления, коррупция. Прямые потери от этого компании оценивают на уровне 100 млн евро. Кроме того, около 250 млн евро инвестиций этих компаний "заморожены" вследствие неблагоприятности бизнес-климата.

Как отметил президент ЕБА Томаш Фиала, бизнес не верит в улучшение бизнес-среды. В судах 96% решений выносятся в пользу налоговых органов. Увеличились коррупционные ставки.

По словам руководителя отдела торговли и экономики представительства ЕС в Украине Ульрике Хауэр, показатель инвестиционной привлекательности Украины ухудшается, и это вызывает обеспокоенность в ЕС. Несмотря на постоянные заверения власти во внедрении реформ, инвесторы не видят улучшений в бизнес-климате. Нужны системные изменения.

Индекс инвестиционной привлекательности эксперты ЕБА определяют с III квартала 2008 года. В то время он равнялся 3,14 балла. Самое высокое значение зафиксировано в I квартале текущего года - 3,4.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме