Иностранный бизнес против дальнейших изменений в Таможенном кодексе

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В тоже время по мнению предпринимателей, среди вопросов, на которые таможенникам следовало бы в первую очередь сейчас обратить внимание, - совершенствование системы таможенных режимов (в частности, режима переработки, таможенного склада и т.д.).

Нормы Таможенного кодекса об определении таможенной стоимости товаров пока доработки не требуют. Такое мнение высказал сопредседатель комитета по вопросам таможенной политики Американской торговой палаты Игорь Даньков в ходе круглого стола «Госбюджет и новый Таможенный кодекс: как увеличить поступления в казну и не допустить роста цен на импортные товары?», организованного при информационной поддержке «Зеркала недели. Украина».

«В Таможенный кодекс добавлено очень много положений, которые согласуются с соглашением о применении статьи 7 ВТО, в которой использована практика ЕС. Нужно предоставить больше времени и посмотреть, как они заработают в полную силу», - отметил специалист.

Как отметил сопредседатель таможенного комитета Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Денис Щендрик, после вступления Таможенного кодекса в силу этот вопрос утратил недавнюю остроту. «Есть определенные единичные случаи, когда у взаимосвязанных компаний возникают вопросы по стоимости тех или иных товаров, но это нормальная работа со стороны таможни», - уточнил эксперт.

По словам представителя Европейской бизнес-ассоциации, за первых три месяца действия Таможенного кодекса наиболее ощутимым для бизнеса стало усовершенствование процедурных моментов (скорость и простота оформления товаров и т.д.). В тоже время по мнению Д. Щендрика, среди вопросов, на которые таможенникам следовало бы в первую очередь сейчас обратить внимание, - совершенствование системы таможенных режимов (в частности, режима переработки, таможенного склада и т.д.).

Как рассказал народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, профильный парламентский комитет сейчас нарабатывает определенные изменения в Таможенный кодекс, но они «не критичны, не революционны».

По словам же директора департамента таможенного контроля и оформления Гостаможслужбы Сергея Семки, некоторые предложения относительно внесения технических изменений в таможенную «конституцию» Украины разрабатываются и в ГТСУ. !zn

Читайте также:

Таможня сдает «добро». Янукович меняет тень на рейтинг

Янукович обязал таможню увеличить сборы на 7 млрд грн за счет борьбы с коррупцией

Импортеры стали в несколько раз меньше жаловаться на таможенников

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме