Индия стала крупнейшим импортером оружия в мире

Поделиться
Индия стала крупнейшим импортером оружия в мире. Об этом говорится в новых данных Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Так, на долю Индии с 2006 г. по 2010 г. пришлось 9% от объема международных поставок оружия, 82% из которых поставила Россия.

За Индией следуют Китай и Южная Корея (по 6%) и Пакистан (5%). Больше всего их интересовала авиация и системы для ВМФ.

Азиатско-Тихоокеанский регион остался мировым лидером по импорту оружия (43%). Второе место заняла Европа (21%), третье - страны Ближнего Востока (17%). Активнее всего среди последних покупали ОАЭ, Израиль, Египет и Алжир. На долю государств Северной и Южной Америки пришлось всего 12%.

За последние годы объем мировых поставок вырос на 24% по сравнению с пятилеткой 2001-2005 годов.

Руководитель программ исследования поставок оружия Стокгольмского института мира Пол, комментируя данню ситуацию отметил, что Украина в последние годы не наращивает объемы экспорта, поэтому ее и перегнали другие страны.

«Украина очень долгое время находилась в десятке крупнейших экспортеров оружия. Но в настоящий момент некоторые страны осуществили определенный прыжок и нарастили объемы экспорта оружия, а Украина экспортирует приблизительно столько же, сколько и в прошлые годы. Поэтому она сместилась из 10-го на 12 место», - объяснил Холтом.

В прошлом году Украина подписала новые долгосрочные соглашения о поставках оружия в Индию и Ирак. Продажи оружия именно по этим контрактам может вернуть Украину в первую десятку мировых экспортеров оружия.

По материалам BFM , Радио Свобода

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме