Индекс Dow Jones достиг докризисного уровня

Поделиться
© lavolna.com
Индекс Dow Jones поднялся до отметки 13 000 пунктов. В последний раз индекс был так высоко почти четыре года назад – в мае 2008 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average на торгах во вторник, 21 февраля, достиг отметки 13 000 пунктов впервые с 2008 года. Рост обеспечили достижение договоренности по выделению Греции второго пакета финансовой помощи в размере 130 млрд евро и хорошие показатели американских компаний.

Последний раз индекс DJ достигал уровня в 13 000 пунктов в ходе торгов 20 мая 2008 года. После этого финансовый кризис, зародившийся на рынке высокорискованных ипотечных облигаций США и приведший к кризису ликвидности в мировом финансовом секторе, привел к стремительному падению котировок и к началу марта 2009 года DJ рухнул практически вдвое.

Впрочем, участники рынка не готовы прогнозировать дальнейший рост оптимизма и котировок. «В последние пару недель все ждали достижения договоренности по Греции, - сказал The Wall Street Journal Питер Буквар, стратег по рынку акций и управляющий портфелем Miller Tabak. - Ожидание и было основным драйвером роста рынка. Сегодня мы получили эту договоренность и должны понять, есть ли еще что-то, на чем рынок может расти. Подъем сдерживается тем, что после вчерашнего скачка в Европе продолжения роста не последовало».

Европейские рынки сегодня несколько сдали позиции: не все инвесторы уверены, что договоренность поможет Греции и еврозоне выйти из кризиса. «Новый пакет помощи Греции даст еврозоне немного времени. Но мы полагаем, что он основан на нереалистичных экономических допущениях и будет не более успешен, чем первый. Соответственно, в течение нескольких месяцев Греция или «тройка» (кредиторов - МВФ, ЕС, ЕЦБ) могут решить отказаться от спасения страны за счет внешней финансовой помощи», - написали в отчете аналитики Capital Economics. Панъевропейский индекс Stoxx Europe 600 во вторник потерял 0,6% после роста днем ранее на 0,8% до семимесячного максимума. !zn

Читайте также

В Евросоюзе исключают повторение греческого сценария в других страна

Инвесторы потеряли в 2011 году на мировом фондовом рынке 6,3 трлн долларов

Совет ЕС одобрил второй антикризисный пакет мер для стран Еврозоны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме