Идея Януковича о едином тарифе на ЖКХ уже провалились

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Очередная реформаторская идея президента Виктора Януковича — о едином тарифе на жилищно-коммунальные услуги — благополучно провалилась.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA Александр Сергиенко, директор Аналитико-исследовательского центра «Институт города».

«Сначала ее тихо трансформировали в идею о единой методике расчета тарифа, а когда та была разработана, оказалось, что она мало отличается от уже существовавшей до всех этих «новых» идей. В новой методике, как и в старой, просто перечисляются всевозможные статьи валовых затрат предприятий, которые опустошают кошельки трудящихся», - отмечает автор.

«А ведь эксперты мечтали совершенно о другом - об ограничении статей расходов и фиксации тарифа на определенном уровне, что заставило бы коммунальщиков пойти на снижение себестоимости услуг, техническое перевооружение и т.п.», - говорится в статье.

Автор материала напоминает, что регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк предложил органам местного самоуправления определить и организовать оптимальную систему жизнеобеспечения для каждого региона и современную структуру управления этой системой.

«Следует ли это понимать так, что в Житомире, например, местный горсовет может продать водоканал в частные руки, тогда как в Донецке - оставить в коммунальной собственности? Интересно, как география или климат региона может влиять на «оптимальность»?» - задается вопросом автор.

«Почему-то сразу вспоминаются истории о том, как разные правительства пытались договариваться с собственниками нефтеперерабатывающих заводов в периоды посевных кампаний. В результате зачастую оказывалось, что на всех заводах в это время запланированы плановые ремонты. Невольно думаешь, а если вдруг приватизированный «Киевводоканал» остановится на «плановый ремонт»? Тогда что, команда Александра Попова будет гнать танкеры с питьевой водой из Турции - по Черному морю и вверх по Днепру?» - спрашивает автор материала.

«Вам будет смешно, а может быть, грустно, если стратегические объекты жизнеобеспечения города попадут в частную собственность, как, например, в Киеве, где 39,98% акций родного «Киевэнерго» уже находятся в руках одного человека? И мы даже знаем имя этого человека. К слову, пересчитали ли киевлянам стоимость отопления, когда они мерзли в предыдущие зимы по причине «снижения давления газа»?» - напоминает директор «Института города».

Подробнее читайте в материале Александр Сергиенко «Программа действий на пути в никуда» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме