Хорошковский: СБУ собирается попросить о лишении неприкосновенности ряда депутатов

Поделиться
Служба безопасности Украины намерена поставить вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с ряда народных депутатов, которые фигурируют в деле «Родовид Банка», заявил 17 сентября глава ведомства Валерий Хорошковский.
Служба безопасности Украины намерена поставить вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с ряда народных депутатов, которые фигурируют в деле «Родовид Банка», заявил 17 сентября глава ведомства Валерий Хорошковский.Он отметил, что дело по «Родовид Банку» состоит из множества эпизодов. По одному из них бывший временный управляющий банка Сергей Щербина находится под стражей. «Речь идет о 43 миллионах гривен в ходе заключения договоров аренды и выполнения ремонтных работ в нежилых помещениях, которые фактически банковским учреждением не использовались», - пояснил Хорошковский суть данного эпизода. Кроме того, он напомнил, что 27 мая в рамках этого дела было возбуждено еще одно дело в отношении Щербины в связи с превышением служебных полномочий, что повлекло тяжкие последствия. «На сегодняшний день он остается за решеткой. Он хоть и достаточно влиятельное должностное лицо в банке, но мы не рассматриваем его как вершину айсберга», - отметил глава СБУ. «Мы считаем и знаем, что были другие действующие лица, в том числе из депутатского корпуса, которые влияли на принятие им решений», - добавил Хорошковский. Отвечая на вопрос проходит ли поэтому делу бывший вице-премьер Александр Турчинов, он сказал: «Больше вам сказать ничего не могу». Как известно, Щербина был задержан в мае 2010 года. Его связывали с депутатом от БЮТ Александром Шепелявым, который сейчас входит в состав парламентской коалиции. С апреля ГлавКРУ по поручению президента и премьера начали проверки и ревизии в трех банках после их капитализации государством, в частности, и в «Родовид Банке». При этом в ГлавКРУ заявляли, что в «Родовид Банке» были попытки уничтожить документы, касающиеся его рекапитализации.

По материалам: ЛІГАБізнесІнформ, Украинская правда

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме