Города будут получать или отдавать деньги по новой схеме: количество населения уже не важно, считает Минфин.

Поделиться
Города будут получать или отдавать деньги по новой схеме: количество населения уже не важно, считает Минфин. © nextvoyage/pixabay.com
Самым главным критерием определили НДФЛ и налог на прибыль

Получить дотационные средства от государства или отдавать излишки средств городские и другие громады смогут по новой схеме. Министерство финансов сообщило, что горизонтальное выравнивание налоговой способности местных бюджетов на 2025 год будет осуществляться на основе прогнозных данных 2024 года.

"В основу расчета будет взято ожидаемое поступление в 2024 году налога на прибыль предприятий и налога на доходы физических лиц", - сообщил Минфин. В настоящее время ключевым критерием для определения горизонтального выравнивания в соответствии с Налоговым кодексом, является количество населения.

В Министерстве финансов считают этот принцип определения необходимых для помощи отдельным общинам средств, не отвечающим реалиям. "Одним из параметров горизонтального выравнивания является количество населения. И на сегодня у нас нет этих точных данных. Показатели населения Госстата устарели и не обновляются с началом войны. Часть территориальных громад не заполняет реестры, показывающие полную статистику по численности, другая часть наоборот увеличивает эту численность. Разночтения составляют более 5 млн человек, а по некоторым общинам отклонения более 60 процентов. Поэтому с этими базами тяжело работать для подсчета модели», – сообщают в министерстве.

Минфин также разрабатывает Бюджетную декларацию на 2025-2027 годы, которая должна определить приоритеты при распределении бюджетных ресурсов. Она должна изменить подходы к бюджетированию страны с учетом ситуации, сложившейся в результате военного положения и восстановления страны. «Она будет содержать положения о взаимоотношениях государственного бюджета с местными бюджетами, в частности, положения и показатели, необходимые для составления прогнозов местных бюджетов на 2025–2027 годы», – отмечается в комментарии министерства.

Ранее представители крупных городов отмечали, что решение Верховной Рады при корректировке налоговой базы, о неизъятии реверсной дотации, является временным. Механизм горизонтального выравнивания бюджетов следует корректировать, чтобы сбалансировать бюджетные возможности разных громад.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме