Глава Европейского центробанка рассказала почему не хочет отдавать "замороженные" активы России Украине

Поделиться
Глава Европейского центробанка рассказала почему не хочет отдавать © Christine Lagarde / Twitter
По ее мнению, основное препятствие – юридическая сомнительность схемы конфискации.

Президент Европейского центрального банка Кристин Лагард считает использование 260 млрд евро замороженных российских активов для военной поддержки Украины рискованными действиями. По мнению главы центрального банковского учреждения ЕС, этот шаг может нарушать международное право, сообщает FT.

В комментарии по поводу вероятности применения этих средств для Украины, Лагард отметила, что она видела разные схемы привлечения этих денег. Все четыре предложенные схемы, по ее мнению, имеют юридические препятствия для выполнения и их можно толковать как нарушение законодательства и установленные правовые нормы глобального уровня. В то же время она не исключает возможность такого шага как использования указанных активов, поскольку работа над достижением юридически качественного решения продолжается.

Больше всего вопросов вызывает у главы ЕЦБ переход от этапа замораживания активов к их конфискации и распоряжению.

Идею использования этих активов для поддержки Украины активно продвигает Вашингтон, однако в Европе нет однозначного решения по использованию упомянутых денег, в первую очередь из-за определенной правовой неопределенности. Первоначально страны ЕС соглашались, что вполне возможно отдать деньги, которые являются процентами накопления после создания фактически депозитных взносов в виде замороженных сумм. Однако теперь, когда война может длиться годами, стоит вопрос о конфискации денег и их использовании для активной защиты Украины, в частности, приобретение военной техники.

Ранее Кристин Лагард негативно оценила возможности экономик Европы и мира в 2024 году, указывая, что этот год может стать годом экономической "ненормальности" после того, как 2023 год наблюдалось "начало нормализации". По ее словам, потребление, торговля и инфляция начали нормализоваться в прошлом году после постпандемического периода, который она описала как "странный и тяжелый для анализа".

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме