Грузия согласится на вступление РФ в ВТО, если вернет контроль над таможнями Абхазии и Южной Осетии

Поделиться
Позиция Грузии на переговорах по вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) останется прежней - официальному Тбилиси должен быть возвращен контроль над работой таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии.

Об этом заявила сегодня пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. По ее словам, грузинская сторона последовательно будет отстаивать эту позицию и впредь, в том числе и в ходе начинающегося 9 марта 2011 года диалога в Берне (Швейцария).
Накануне председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Акакий Минашвили также заявил, что "Грузия поддержит вступление России в ВТО, если Кремль согласится на контроль Грузией таможенных пунктов в Абхазии и Цхинвальском регионе".
"У ВТО имеются конкретные экономические требования, и главное из них состоит в том, что торговля между странами должна быть прозрачной. Соответственно, мы требуем, чтобы у Тбилиси была возможность знать, какие виды продукции и товары ввозятся в регионы Абхазии и Осетии, а какие - вывозятся оттуда. Кто именно осуществит наблюдение - вопрос переговоров", - подчеркнул А.Минашвили.
Напомним, что Грузия и Россия договорились о начале переговоров по вопросам вступления России в ВТО. Накануне на еженедельном брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе заявил, что предложение по этому поводу поступило от российской стороны. "Мы получили предложение из Москвы начать переговоры по поводу вступления России в ВТО и дали положительный ответ. Переговоры начнутся 9 марта в Берне", - сообщил Н.Вашакидзе. Вместе с тем он воздержался от детализации основных вопросов, которые будут затронуты в ходе переговоров.
По словам Н.Вашакидзе, грузинскую делегацию на этой встрече возглавит Тамара Ковзиридзе - советник премьер-министра Николоза Гилаури.
Следует подчеркнуть, что Грузия на протяжении ряда лет занимает отрицательную позицию по вступлению РФ в ВТО. Она объясняется незаинтересованностью в содействии России, которую считает настроенной враждебно в отношении внешнеполитического курса Грузии. Официальный Тбилиси, в частности, требует деоккупации Абхазии и Южной Осетии - территорий, независимость которых Россия признала после войны в августе 2008 г.
По материалам: РБК-Украина
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме