Грузия приняла компромиссное предложение посредников на переговорах с Россией о ВТО

Поделиться
Грузия приняла новое предложение швейцарских посредников на переговорах о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО), касающееся международного наблюдения за торговлей на территориях Абхазии и Южной Осетии, сообщил глава грузинской делегации.

Он сообщил, что позиция российской стороны пока неизвестна.

"Швейцарские медиаторы выступили с новым, последним предложением, и Грузия это предложение приняла", - сказал Серги Капанадзе, заместитель министра иностранных дел Грузии и глава грузинской делегации.

"Игра, на самом деле, окончена. Сейчас все зависит от российской стороны", - добавил он.

Несогласие Грузии остается главным препятствием для членства России в крупнейшем международном торговом сообществе, и, если обе стороны смогут достичь договоренности по вопросу о государственных границах, Россия, как ожидается, получит одобрение на вступление в ВТО до конца года.

Камнем преткновения является отказ России предоставить Грузии информацию о торговле на территориях Абхазии и Южной Осетии - грузинских автономий, признанных Москвой после войны с Тбилиси в августе 2008 года.

Капанадзе сообщил, что новое предложение посредников касается механизма мониторинга за торговлей в отколовшихся грузинских регионах, в частности, создания системы электронного обмена информацией, а также международного наблюдения.

"Это самое компромиссное решение, которое должно быть приемлемо для всех... Если Россия согласится на это предложение, то она станет членом ВТО", - сказал глава грузинской делегации за 15 минут до начала очередного раунда переговоров, проходящих в Швейцарии.

По его словам, неизвестно, когда российская сторона даст ответ на предложение. В случае принятия предложения, сторонам предстоит обсудить лишь некоторые технические детали.

"Мы ознакомим их с нашей позицией. Они либо дадут ответ сейчас, либо отправятся в Москву, дабы ознакомить с предложением политическое руководство страны".

Если стороны достигнут соглашения, то уже на заседании 10 ноября может быть принято окончательное решения о вступлении России в ВТО.

ВТО, объединяющая 153 страны, принимает решения на основании консенсуса, и Грузия может заблокировать попытку России присоединиться к этой организации, использовав право вето.

Россия - крупнейшая экономика, остающаяся за бортом ВТО. Она ведет переговоры о вступлении в эту организацию уже 18 лет.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме