Грузия поможет Украине с транспортировкой сжиженного газа из Азербайджана

Поделиться
© perspektivy.info
Для Грузии сотрудничество в этой сфере является стратегически важным как для транзитной страны.

Украина и Грузия будут сотрудничать в вопросах поставок азербайджанского сжиженного газа на территорию Украины через территорию Грузии.

Об этом сообщил первый вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе со ссылкой на договоренности, достигнутые в ходе заседания межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

По словам Барамидзе, сотрудничество в данной сфере является стратегически важным для Грузии как транзитной страны.

«Не нужно лишний раз объяснять значение диверсификации энергетических потоков. Грузия очень заинтересована исполнять конструктивную роль в этой сфере и создавать условия для конкуренции в этой сфере», - подчеркнул Барамидзе.

Он сообщил, что ключевыми направлениями определены сотрудничество двух стран в вопросах функционирования транспортного коридора «Викинг», который соединит Черное и Балтийское моря, совместное строительство новых гидроэнергогенерирующих мощностей на реках Грузии с возможностью организации экспорта электроэнергии в третьи страны, а также восстановление функционирования телекоммуникационного маршрута, соединяющего Поти с Варной (Болгария), «организации прямого информационного сообщения между Украиной и Грузией».

«Это не полный список тех проектов, над которыми мы в дальнейшем будем работать, но именно на этих направлениях было акцентировано внимание сторон в ходе комиссии», - сказал Барамидзе. !zn

Читайте также:

Алиев предлагает совместными усилиями обеспечить выход азербайджанского газа на рынок Украины

Украина договаривается с Катаром, Алжиром и США о поставках сжиженного газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме