Грицак уверен, что Янукович уже подписал его закон о биометрических паспортах

Поделиться
Грицак уверен, что Янукович уже подписал его закон о биометрических паспортах
По словам члена Партии регионов Василия Грицака, который просит называть его "депутатом, поддерживающим технологии, используемые ЕДАПСом", закон, предусматривающий сбор чрезмерной информации о человеке и против которого протестовала общественность, будет подписан президентом сегодня-завтра, если еще не подписан.

Закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий введение электронных паспортов - как внутренних, так и для выезда - будет подписан президентом Виктором Януковичем уже на этой неделе.

Такую уверенность высказал его автор Василий Грицак (Партия регионов), который просит себя называть "депутатом, поддерживающим технологии, используемые ЕДАПСом".

"Законопроект находится на подписи у президента, и он будет подписан до конца этой недели", - сказал Грицак в пятницу, 9 ноября, в ходе "круглого стола". Он допустил, что, возможно, этот документ уже подписан главой государства, потому что "все сроки уже прошли, и вопросов никаких нет" (на сайте ВР статус закона значится еще как "направлен на подпись 15 октября" - ред).

Отметим, что подпись Януковича под этим законом будет означать полную передачу из рук государства в частные руки производства документов строгой отчетности, укрепление монополии "ЕДАПСа" и потерю для бюджета почти 1 млрд грн.

Своей подписью Янукович откроет «ЕДАПСу» дорогу к монополизации рынка документов строгой отчетности

В то же время, как подчеркнули в Госслужбе защиты персональных данных, данный закон предусматривает сбор чрезмерной информации о человеке, что не соответствует нормам международного законодательства.

Грицак склоняет Януковича к паспортной афере?

"Мы возражаем относительно такого, достаточно объемного сбора информации, который не нужен... Биометрию собирать о всех гражданах Украины во всех документах – это будет несколько через чур", - заявила первый замглавы ведомства Лилия Олексюк.

Она отметила, что согласно нормам международного законодательства, биометрические данные должны быть только в загранпаспортах, но не во внутренних, как предлагает закон.

Как сообщалось, 2 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Едином государственном демографическом реестре. Закон предусматривает введение электронных паспортов - документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

По словам Грицака, чтобы получить его, каждому украинцу прийдется выложить 120 грн, и менять его через каждые 10 лет.

Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, при чем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится: название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.

До этого, еще в прошлом году, Верховная Рада по требованию Януковича уже один раз отклонила принятый ею же законопрокект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины» (№8507), который предполагал введение «безальтернативной технологии изготовления документов». В Минюсте по этому поводу заявляли, что закон усилил бы монополию концерна ЕДАПС, поскольку позволил бы частной структуре ЕДАПС и «небезразличным» к ее судьбе народным депутатам в ближайшие годы получить из карманов украинцев 60 млрд грн.. !zn

Читайте также:

МВД заказало ЕДАПСу дорогущие права и свидетельства на 113 млн грн

ЕДАПС продает украинцам загранпаспорта на 10 долларов дороже, чем Великобритания

Грицак хочет, чтобы ЕДАПС позволили снять по 500 грн. с каждого украинца

У ЕДАПCа отобрали право печатать водительские права

Кабмин лишил ЕДАПС голограмм на акцизных марках

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме