Греция вновь осталась без долгожданного кредита

Поделиться
Еврогруппа соберется по "греческому вопросу" 26 ноября © flickr.com
Переговоры в Брюсселе по ситуации в Греции снова закончились ничем. Еврогруппа прервала обсуждение вопроса до 26 ноября, не придя к окончательному соглашению.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) вновь не смогли принять решение о выделении долгожданного кредитного транша для Греции и отложили вопрос до 26 ноября.

«Еврогруппа прервала свое заседание, чтобы обеспечить дальнейшую техническую работу по некоторым элементам пакета (финансовой помощи Греции)», - говорится в сообщении от имени главы Еврогруппы Жан-Клода Юнкера.

При этом он подчеркнул, что министры финансов «достигли прогресса» в формировании плана по поддержке Греции. Следующее заседание запланировано на понедельник, 26 ноября.

Министры констатировали, что Греция выполнила все предварительные условия, согласованные с кредиторами, включая принятие бюджета на 2013 год и бюджетную стратегию до 2016 года, что показывает приверженность Афин выполнению согласованной экономической программы.

Участники встречи говорят, что соглашение по выделению транша близко, крупных разногласий не осталось, однако необходимо провести техническую работу, необходимые расчеты, согласования на уровне национальных властей.

Самым же сложным вопросом является то, как вывести Грецию в течение 10 лет на запланированный уровень госдолга - 120% ВВП. Международный валютный фонд сомневается в достижимости этой цели и требует принятия дополнительных мер. !zn

Читайте также:

МВФ напугал Грецию, по ошибке потребовав уволить 22 тысячи человек

Сорос призвал Германию отказаться от евро для преодоления кризиса в ЕС

Греция приняла кризисный бюджет на 2013 год в надежде на новые кредиты

МВФ обозначил предпосылки нового кризиса. Виноваты США, Китай и Япония


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме