Греция сократила бюджет на 2012 год

Поделиться
© flickr.com
Парламент Греции принял бюджет на 2012 год с дефицитом 5,4% ВВП, который содержит непопулярные меры по сокращению госрасходов. Для сравнения, в 2011 году дефицит госбюджета страны, как ожидается, составит 9%. Новый бюджет позволит Афинам получить от ЕС и МВФ второй пакет помощи в объеме 130 миллиардов евро.

Одобренный парламентом Греции документ, в частности, предусматривает программу приватизации госсобственности, введение единой сетки заработной платы с отменой премий и надбавок, а также перевода десятков тысяч госслужащих в трудовой резерв, где они будут числиться год с сохранением части оклада вплоть до увольнения.

В 2012 году страна, как ожидается, впервые за много лет закончит год с первичным бюджетным профицитом (превышение доходов над расходами без учета выплат по госдолгу) в 1,1% ВВП.

Спад экономики Греции ожидается в 2012 году на уровне 2,8% ВВП, тогда как 2011 год страна закончит с падением ВВП более чем на 5%. Таким образом, рецессия в Греции продолжится четвертый год подряд. В 2009 году падение ВВП составило 2,3%, а в 2010-м – 4,3%. Безработица также вырастет – с 15,4 до 17,1%.

В 2010 году Афины были вынуждены обратиться за помощью к ЕС и МВФ, так как государство оказалось не в состоянии обслуживать внешний долг, а высокая стоимость кредитов не позволяла занимать деньги на открытом рынке. Всего действующий план помощи Греции предусматривает выделение стране более 100 млрд евро.

Напомним, в конце ноября денег у Греции оставалось на 20 дней. Без нового кредитного транша от Евросоюза стране придется объявить себя банкротом.

Новый премьер-министр Греции Лукас Пападимос выразил уверенность в том, что ЕС в ближайшее время одобрит предоставление Греции нового кредитного транша, так как греческие политики смогут предоставить письменные гарантии реализации масштабных мер бюджетной экономии.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме