Греция приняла кризисный бюджет на 2013 год в надежде на новые кредиты

Поделиться
По оценке агентства Bloomberg, Греция уже к 2014 году может стать самой бедной страной Еврозоны © huffingtonpost.com
Греческий парламент одобрил бюджет на следующий год, предусматривающий "драконовские" методы экономии с целью сокращения дефицита.

Несмотря на массовые уличные протесты, парламент Греции принял бюджет на 2013 год, предусматривающий новые сокращения государственных расходов. Его принятие было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ.

За бюджет и новые меры экономии проголосовали 167 депутатов, не поддержали проект – 128. Принятие бюджета было одним из условий получения страной очередного кредита от Евросоюза и МВФ. Речь идет о денежном транше в 31,5 млрд евро, без которого Греции грозит дефолт.

Ранее премьер-министр Греции Антонис Самарас предупредил, что если бюджет не будет одобрен, казна останется без денег уже через несколько дней, и стране будет грозить катастрофа.

Этот очередной этап сокращения дефицита греческого бюджета, уже четвертый за три года, ставит целью ликвидацию дефицита, снижение долгового бремени и повышение конкурентоспособности экономики.

Для этого будет увеличен на два года пенсионный возраст - с 65 до 67 лет, сокращены зарплаты в госсекторе и ужесточено трудовое законодательство - сокращен отпуск и урезаны компенсации при увольнении.

Тем временем безработица в стране уже достигла уровня в 25%, а продолжающийся уже пять лет спад в экономике означает, что найти новую работу очень трудно. Принятию бюджета предшествовали массовые протесты в центре Афин и стычки демонстрантов с полицией.

Напомним, экономический кризис в Греции начался еще в 2008 году, совпав с глобальным. Позже он усугубился долговыми проблемами Афин. Объем госдолга составляет 150 процентов ВВП, и Греция сейчас лишена возможности выплачивать задолженность самостоятельно. Многие экономисты считают, что из-за урезания расходов и сопутствующего сокращения спроса реальный спад экономики может составить в 2013 году 6-9% ВВП. !zn

Читайте также:

Греция приняла пакет мер жесткой экономии

Всеобщая забастовка в Греции: протестующие бросают камни и бутылки, полиция применила слезоточивый газ

Греция намерена выйти из кризиса за счет крупного месторождения газа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме