Греция пригрозила объявить дефолт уже в ноябре

Поделиться
© huffingtonpost.com
Если Греция не договорится с кредиторами к 8 октября, страна рискует не получить очередной транш финансовой помощи в размере свыше 30 млрд евро. В результате Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре.

Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре 2012 года, если международные кредиторы - Евросоюз, Европейский центробанк и Международный валютный фонд - не одобрят выделения Афинам очередного кредитного транша. Такое заявление сделал премьер-министр Греции Антонис Самарас.

"Ключевым моментом для нас являются ликвидные средства, вот почему так велика необходимость еще одного транша не позднее конца ноября. Иначе Греция окажется без денег", - сообщил премьер.

По мнению Самараса, греческое долговое бремя может быть облегчено, если ЕЦБ, являющийся держателем греческого долга, смягчит условия кредитования - согласится на снижение процентных ставок по греческим долговым бумагам или перенос срока погашения облигаций.

"Также я не исключаю вариант проведения рекапитализации греческих банков, как это делается сейчас в отношении Испании. В этом случае средства будут вливаться в банковский сектор напрямую посредством ESM без обращения за помощью к "тройке", что будет значительным облегчением долгового бремени для Греции", - считает Самарас.

В начале октября 2012 года стало известно, что в Греции неудачей завершились переговоры с тройкой международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о сокращении расходов на 2 млрд евро в 2013-2014 годах. Эксперты "тройки" не уверены в эффективности некоторых мер в рамках структурных реформ. Особую озабоченность кредиторов вызывают преобразования в системе здравоохранения. Однако переговоры идут в позитивном ключе, подписание договоренностей ожидается к концу текущей недели, считает часть экспертов. По мнению других, подобный срок является "чрезмерно оптимистичным и почти недостижимым". Всего в 2013-2014 годах Греции необходимо сократить расходы бюджета на 12 млрд евро, из которых экономия 10 млрд евро уже получила одобрение со стороны кредиторов.

-В МВФ считают, что борьба с мировым кризисом продлится 10 лет

Если стороны не достигнут договоренности к 8 октября, Греция рискует не получить очередной транш финансовой помощи в размере свыше 30 млрд евро.

С мая 2010 года международные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд - открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса.

Ранее сообщалось, что бюджет Греции на 2013 год предполагает сокращение расходов, чтобы добиться первичного профицита впервые за многие годы, тем не менее экономика страны в следующем году продолжит пребывать в рецессии шестой год подряд.

По неофициальным данным, бюджет подразумевает первичный профицит в 1,1% ВВП при сокращении ВВП на 3,8-4,0% в 2013 году. В 2012 году первичный дефицит (без учета расходов на обслуживание долга), как ожидается, превысит целевой 1% ВВП (прогноз МВФ по данному показателю - 1,5% ВВП). !zn

Читайте также:

Власти Греции сдадут в аренду 40 необитаемых островов

Греция нашла новый способ спасения экономики - требовать от Германии возместить убытки от нацистской оккупации

От Греции потребовали ввести шестидневную рабочую неделю

Греция решила побороть кризис созданием особых экономических зон

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме