Греция и кредиторы в шаге от списания долга

Поделиться
© flickr.com
Греция и банки готовы завершить переговоры о реструктуризации долга на этой неделе.

Греция и банки-кредиторы в субботу вплотную приблизились к соглашению о списании долга, однако финализация сделки будет зависеть от ожидаемого на этой неделе решения европейских лидеров по второму пакету финансовой помощи Афинам.

"Мы действительно находимся в шаге от окончательного соглашения. На будущей неделе мы сможем завершить процесс - вместе с переговорами о новой кредитной программе", - сказал журналистам в субботу министр финансов Греции Эвангелос Венизелос.

Institute of International Finance, представляющий интересы частных кредиторов, также сообщил, что стороны "близки" к соглашению и рассчитывают завершить переговоры на этой неделе, сообщает агентство Bloomberg.

Банки-кредиторы согласились на снижение ставки процентных выплат по новым облигациям, на которые будут обменяны существующие греческие бумаги, на чем настаивали министры финансов Евросоюза. Минимальная ставка купона будет достигать 3,6%, сказал источник агентства. По сведениям The Wall Street Journal, средний уровень выплат составит менее 4% - вместо ранее обсуждавшихся более чем 4%.

По оценкам The New York Times, уровень потерь кредиторов, учитывая сделанные ими новые уступки, составит в итоге более 70%.

В понедельник, 30 января, европейские лидеры проводят саммит в Брюсселе и рассчитывают принять решение о втором пакете финансовой помощи Греции.

Предварительно размер пакета, который рассчитан на три года, был определен в 130 млрд евро, однако теперь, как пишет журнал Der Spiegel, учитывая ухудшение экономической ситуации в Греции, речь идет уже о 145 млрд евро. Параметры финансовой помощи будут зависеть также от масштабов списания долга Греции частными кредиторами.

Без соглашения о реструктуризации облигаций Греция не сможет уже в марте выплатить 14 млрд евро по своим облигациям.

Афинам предстоит теперь согласиться на новые жесткие условия от основных кредиторов. В воскресенье по итогам встречи с лидерами основных партий премьер Лукас Пападимос сообщил, что партии-члены коалиции готовы на принятие новых мер бюджетной экономии. !zn

Читайте также:

ЕС назвал условие выдачи финансовой помощи Греции
S&P квалифицирует обмен долга Греции как дефолт
Греция будет сдавать в аренду исторические памятники архитектуры

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме