Греции грозит выход из еврозоны, если она не сократит расходы

Поделиться
Греции может выйти из еврозоны, если она по настоянию кредиторов не согласится с многомиллиардным сокращением расходов.

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас впервые сообщил, что вместо планировавшихся 11,5 миллиарда кредиторы хотят сократить расходы бюджета страны на 2 миллиарда евро больше, или на 13,5 миллиарда до 2014 года.

«Не следует обманывать себя. Если мы не примем меры, которые, как требовала «тройка» в июле, должны превысить 13,5 миллиарда евро, тогда наше пребывание в еврозоне остается под угрозой», - сказал он.

Также по его словам, подобное развитие событий было бы катастрофическим для страны.

Тройка кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) впервые за несколько месяцев работала в Греции в июле этого года и, как ожидается, обнародует свой доклад в сентябре. Тем временем греческие политики ищут пути сокращения расходов, которые нужны стране, чтобы уложиться в параметры сокращения бюджетного дефицита. Кредиторы заявляют, что не разблокируют следующий 30-миллиардный транш помощи Греции до тех пор, пока греческое правительство не примет обещанные сокращения.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас 24 и 25 августа нанесет визит в Париж и Берлин, где попытается убедить европейских лидеров в необходимости продлить период сокращения бюджетного дефицита и расходов. Дополнительные средства, которые требуются для этого, Греция обещает изыскать самостоятельно.

Напомним, министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя ранее заявил, что к возможности распада зоны единой европейской валюты следует готовиться открыто.

Как стало известно ранее, Финляндия - единственная из стран еврозоны - оказывает финансовую помощь Греции только под залог.

Напомним, в настоящее время «тройка», состоящая из Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ, проверяет, в какой степени правительство в Афинах выполняет взятые на себя обязательства в сфере проведения реформ. Однако уже очевидно, что Греция не сможет, как обещала, снизить госдолг к 2020 году до 120% от объема внутреннего валового продукта (ВВП), отмечает немецкий еженедельник.

Если Греции будет предоставлена отсрочка, то, по оценкам «тройки», ей придется выделить дополнительную помощь в размере от 10 до 50 млрд евро. Многие страны еврозоны, однако, уже не готовы платить за греческие долги. А Нидерланды и Финляндия прямо заявили, что они будут помогать Афинам лишь в том случае, если в спасении Греции будет участвовать и МВФ.

Между тем страны еврозоны пришли к выводу, что выход Греции из валютного союза не приведет к краху евро. В попытке предотвратить дальнейшее расползание кризиса лидеры государств еврозоны намереныотсрочить запуск постоянного европейского стабфонда (Европейский стабилизационный механизм - ESM). В любом случае ESM не сможет начать работу до того, как решение о его законности подтвердит Федеральный конституционный суд ФРГ, а это должно произойти 12 сентября. !zn

Читайте также:

Германия откажет Греции в новой помощи, если Афины не активизируют реформы

Греция согласовала необходимое для получения кредитов сокращение бюджета

Латвия потребовала исключить Грецию из еврозоны

Citigroup повысил вероятность выхода Греции из зоны евро до 90%

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме