Госземагентство: Без земельной реформы над Украиной через два года будет смеяться весь мир

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Если Украина не завершит земельную реформу в течение ближайших двух лет, то над ней будет смеяться весь мир, потому что Украина войдет в книгу рекордов Гиннесса как страна, которая дольше всех в современной истории проводит земельную реформу.

Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко. По его словам, сейчас на этом «почетном» месте находится Мексика, проводившая земельную реформу 23 года. «У нас этот процесс длится уже 21-й год. Поэтому пора бы набраться смелости и взять на себя ответственность, завершив эту реформу», - отметил глава Госземагентства.

«А куда дальше тянуть? Более двух десятков лет мы топчемся на месте или шарахаемся из стороны в сторону, не можем никак окончательно определиться и прийти к логическому завершению, - говорит С.Тимченко. - Тем временем и сельское хозяйство, и само село все больше приходят в упадок и деградируют, а страна в целом упускает серьезнейшие возможности и ресурсы для развития. У нас что, глупый народ? Нет. У нас проблемы с землей? Нет, у нас лучшая земля в Европе. И чем дольше мы будем затягивать, тем глубже в омут будут уходить украинские черноземы, экономика и страна в целом. Судите сами: площадь Украины 60,4 млн га, а сельхозугодий - 42 млн га, так с чего же еще начинать поднимать экономику страны? Конечно же, с развития аграрно-промышленного комплекса».

С.Тимченко подчеркнул, что сегодня простаивают, истощаются или используются неэффективно миллионы гектаров сельхозугодий, которые могли бы более продуктивно работать на страну и ее экономику. «Мы имеем парадоксальную ситуацию, когда собственники самых плодородных земель в мире живут за чертой бедности, а с карты Украины ежегодно исчезают десятки сел. Поэтому каждый день простоя - это не один, а три шага назад», - добавил он.

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в интервью с Сергеем Тимченко.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме