Государство будет заманивать инвесторов на биржи низкими налогами

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Государственная налоговая служба инициирует снижение ставки налога на прибыль по операциям с ЦБ на биржах.

Чтобы стимулировать участников рынка ценных бумаг работать на прозрачных публичных торгах, а не на неорганизованном (внебиржевом) рынке, Государственная налоговая служба инициирует снижение ставки налога на прибыль по операциям с ЦБ на биржах.

Об этом рассказали участники круглого стола, который организовала Лига финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

По мнению члена НКЦПФР Алексея Петрашко, утверждение парламентом такой инициативы, а также сближение налогового и финансового учетов и т.н. «нулевой» вариант (предусматривает согласие ГНСУ аннулировать с 01.01.13 накопленный отрицательный финансовый результат по операциям с ЦБ) позволят уже в следующем году "резко увеличить прозрачные операции".

«Ценные бумаги, которые не являются публичными (вращаются на неорганизованном рынке, - ред), в этой ситуации экономическими методами выталкиваются на публичные площадки», - констатирует член НКЦБФР.

В свою очередь в налоговой подчеркивают, что указанные законодательные предложения разрабатывались усилиями совместной рабочей группы госорганов (кроме ГНСУ, в нее вошли Минфин, НКЦБФР, НБУ) и участников рынка (в частности, НАБУ, Ассоциация «Украинские фондовые торговцы», представители ИК «Драгон Капитал», «Тройка Диалог Украина», «Украинской биржи» и др.)..

Их цель - повысить прозрачность фондового рынка (на биржевые торги приходится лишь 12% операций с ЦБ) и предотвратить таким образом масштабное уклонение от уплаты налогов. В прошлом году участники рынка задекларировали убытки на 159 млрд грн. Такая же тенденция наблюдается и в текущем году

«Есть субъекты хозяйствования, которые по результатам торговли ценными бумагами в I полугодии 2012 г. получили убыток 1,8 млн. и при этом выплатили нерезидентам прибыль от торговли ЦБ 638 млн грн. Другой пример: прибыль компании от результата торговли ЦБ составила 0 млн грн, а выплаченная нерезиденту прибыль от торговли этими же бумагами 280 млн. грн», - рассказывает директор департамента налогового контроля налоговой службы Сергей Крухмальов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме