Государство будет стимулировать производство и потребление биотоплива в Украине

Поделиться
Государство будет предоставлять налоговые льготы и применять "экономические стимулы", чтобы поощрять производство и потребление биотоплива. При этом законом запрещается производить биоэтанол на тех спиртзаводах, которые производят этиловый спирт (так называемый "пищевой").

Верховная Рада Украины приняла в целом закон ”О развитии производства и потребления биологического топлива”. За соответсвующий законопроект проголосовали 247 народных депутатов в четверг, 24 мая.

Авторами документа выступили Григорий Калетник (Партия регионов), Иван Кириленко (БЮТ), Марина Перестенко (КПУ).

Государство обеспечивает развитие производства и потребления биотоплива путем реализации организационно-экономических мер по стимулированию производства и потребления биотоплива.

Читайте: Спирт во время чумы

Государство путем реализации организационно-экономических мер, определенных законом, содействует производству дизельного биотоплива с содержанием этиловых или метиловых эфиров жирных кислот, полученных из растительных масел и животных жиров, в таких пропорциях к общему объему производства дизтоплива в Украине:
в 2012 году - не менее 2%;
в 2013 году - не менее 5,75%;
в 2014 году - не менее 10%;
в 2015 году - не менее 20%.

Также предусмотрено, что государство путем реализации организационно-экономических мер способствует производству смесевых бензинов и моторного топлива с содержанием биоэтанола в таких пропорциях к общему объему производства бензинов в Украине:
в 2012 году - не менее 2%;
в 2013 году - не менее 5,75%;
в 2014 году - не менее 15%;
в 2015 роци- не менее 20%.

В Киеве и городах с населением более 500 тысяч человеек, а также в рекреационных зонах местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления содействуют обеспечению работы транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания на биотопливе с учетом таких пропорций реализации биотоплива в общем объеме реализации традиционного топлива:
в 2012 году – 5%;
в 2013 году – 10%;
в 2014 году – 15%;
в 2015 году – 30%.

В связи с негативным влиянием метил-трэт-бутилового эфира для жизни, здоровья людей и окружающей среды производители бензинов в Украине уменьшают его применение, заменив на ЭТБЭ:
в 2012 году - на 10%;
в 2013 году - на 20%;
в 2014 году - на 50%;
в 2015 году - на 80%.

В частности, государство будет: предоставлять налоговые льготы при ввозе сельхозтехники, семян, минеральных удобрений и средств защиты растений, предназначенных для производства биотоплива;
применять экономические стимулы для потребителей, которые поощряют использование биотоплива, малоотходных, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, машин, механизмов, других технических средств, работающих на биотопливе.

Производство биотоплива осуществляется в соответствии со стандартами, гармонизированными со стандартами Европейского Союза.

Производство биоэтанола на спиртных заводах, которые производят спирт этиловый (так называемый "пищевой"), запрещено.

Запрещается хранение и промышленное использование этилового спирта на заводах по производству биоэтанола, кроме спирта этилового-сырца, (сырье для производства биоэтанола), в установленном законодательством порядке.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. !zn

Читайте также:

Биодизель в Украине или из Украины?

В Украине бензин будут добывать из сахарной свеклы

В Украине будут добавлять в бензин биоэтанол

Цены на топливо вынудили украинцев в 2011 году существенно снизить его потребление


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме