Гостаможслужба обещает 40%-ное сокращение времени прохождения таможенных процедур

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
В Государственной таможенной службе Украины прогнозируют, что время прохождения контроля в пунктах пропуска на границе и получения всех разрешительных документов сократится на 40% после вступления в силу нового порядка проведения предварительной документальной проверки.

Об этом в комментарии ZN.UA заявил Директор департамента организации таможенного контроля и оформления Гостаможни Сергей Семка, комментируя постановление Кабмина, сокращающее количество проверяющих органов на таможне.

«Мы ожидаем, что сокращение времени прохождения контроля в пунктах пропуска состоится где-то от 30% до 40% за счет концентрации всех проверяющих функций и полномочий в одних руках таможенника. То есть мы сократим количество участников процесса осуществления государственного контроля - не надо будет ходить искать и общаться с представителями многих госслужб, и за счет этого достигнем сокращения количества времени», - отметил он.

Как рассказал в комментарии ZN.UA правительственный уполномоченный по вопросам дерегуляции Михаил Бродский, сегодня процедура растаможивания происходит фактически два раза: «Сначала, заезжая на таможню в пункте пропуска на границе, ты должен пройти четыре службы – экологов, санэпидемстанцию, ветеринаров и фито-санитарию. Они должны поставить печати, и только после этого ты заходишь к таможеннику и ставишь штамп о прохождении таможни. После этого ты приезжаешь на внутреннюю таможню, и снова та же процедура. В Евросоюзе такого нет вообще».

«К тому же, на п.п. в Украине нет ни одной лаборатории, так что все проверки этими службами были чисто документальными, они проверяли все только по бумажкам», - добавляет он.

Теперь же, по словам М.Бродского, на границе один таможенник, вместо всех других специалистов, будет проверять сразу все документы, гарантирующие, что груз выехал из страны, где нет никаких эпидемий. По словам С.Семки, при контроле сопровождающих документов транспортного средства таможенник, параллельно с документами, которые ему лично необходимо проверить, будет проверять еще и документы, необходимые, например, для везения товаров, подконтрольных ветеринарной медицине. «И если с этими документами все нормально, они оформлены правильно, то он их проверит и направит груз на внутреннюю таможню, где уже есть лаборатории и подразделения служб, и есть резервное время для проведения нужного контроля», - поясняет чиновник.

Таким образом, отмечает М.Бродский, Украина переходит на систему обеспечения растаможки, которая существует в Евросоюзе и во всем цивилизованном мире, по принципу «один досмотр один раз». «Следующий этап – Таможенный кодекс. Нужно разбираться с внутренними таможнями – это определение стоимости груза, вопрос контрабанды и т.д», - говорит чиновник.

В Гостаможслужбе обещают, что кадровый состав справится с проверкой не профильных для них документов.

Так, С.Семка заверил, что таможня уже заранее подготовилась к введению такого порядка контроля. В частности, по его словам, проводится соответствующая профессиональная подготовка специалистов, также подготовлена и обновляется в электронном виде вся база разрешительных документов, которую Гостаможслужба получила от соответсвующих конролирующих органов. «Все это мы будем заводить в наши программно-информационные комплексы для того, чтобы сделать весь этот процесс автоматизированным. Более того, готовимся в случае необходимости, на первом этапе, усилить в отдельных пунктах пропуска численность личного состава. При этом надеемся на понимание наших коллег (из других инстанций, - ред.) и помощь в общении и консультации по этим вопросам», - отмечает он.

«Думаю, достигнем другой цели. На внутренних таможнях у нас работа организована по принципу «единого окна». Стараемся места (их сейчас 265) укомплектовать всеми представителями всех органов. То есть благодаря тому, что из п.п. уберут «лишних» специалистов, это позволит увеличить их конценрацию на внутренних таможнях. Как раз в течение этих двух месяцев (до вступления в силу нового порядка, - ред.) и произойдет передислокация», - уверен С.Семка.

«Например, по ветеринарной медицине у нас укомплектовано только 42% всех мест таможенного оформления. То есть в 58% они отсутствуют на постоянной основе, что приводит к тому что субъект ВЭД должен реально тратить серьезный период времени для получения всех необходимых разрешительных документов уже даже при оформлении на внутренней таможне», - отмечает глава департамента организации таможенного контроля и оформления Гостаможни.

По словам М.Бродского, главное, чего удастся добиться новыми правилами контроля, так это улучшения имиджа Украины перед иностранным бизнесом: «Когда иностранцы говорят, что у нас неблагоприятные условия для ведения бизнеса, то в первую очередь 90% их недовольства касается работы таможни».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме