Госдума РФ не дожидаясь Украины ратифицировала договор о зоне свободной торговли с СНГ

Поделиться
© Людмила Крылова, ZN.UA
Шанс синхронной ратификации парламентами Украины и России договора о создании ЗСТ с СНГ упущен. Пока украинские депутаты еще продолжают работу над подготовкой к его имплементации в Верховной Раде, российские депутаты уже проголосовали за его ратификацию.

Государственная Дума Российской Федерации на своем заседании во вторник, 20 марта, ратифицировала договор о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ.

Между тем, еще до голосования в думе, премьер-министр России Владимир Путин на встрече с президентом Украины заявил, что расчитывает на ратификацию договора на этой неделе. Он отметил, что если бы Украина сделала бы то же самое, то Янукович и президент России Дмитрий Медведев могли бы синхронно подписать законы о ратификации договора о свободной торговле.

В свою очередь Янукович отметил, что Украина также ведет свою работу в этом направлении. "Мы обязательно к этому придем и обязательно будем этот вопрос решать (ратификация и подписание ЗСТ СНГ – ред)", - сказал он.

Напомним, еще в конце декабря 2011 года именно президент Украины Виктор Янукович выступил с инициативой синхронной ратификации договора о ЗСТ странами-участницами СНГ.

Однако недавно он сообщил, что у украинских юристов возникли «мелкие процедурные вопросы», которые будут вскоре разрешены, и спрогнозировал, что договор будет ратифицирован в ближайшее время.

Как сообщалось, 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге руководители правительств стран СНГ, в том числе премьер Украины Николай Азаров, подписали договор о зоне свободной торговли в рамках Содружества.

Кабинет министров Украины одобрил этот документ 9 ноября и передал в Верховную Раду. Однако по состоянию на конец февраля парламент (президентская фракция в частности) был не готов ратифицировать договор. !zn

Читайте также:

Янукович хочет синхронно ратифицировать договор о ЗСТ с СНГ

Ефремов: Рада еще не готова ратифицировать договор о зоне свободной торговли с СНГ

Госдума РФ и Верховная Рада одновременно ратифицируют зону свободной торговли с СНГ

Украина не сможет совмещать зоны свободной торговли с СНГ и Евросоюзом, - посол ЕС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме